Чем рубашка отличается от сорочки?

Чем рубашка отличается от сорочки?

​Современная мода очень изменчива. Не успеет одна вещь оказаться в тренде, как становится «вчерашним днем». Меняется вслед за тенденциями и словарь модников и модниц. Он регулярно пополняется новыми понятиями. Баски, парки, снуды входят в моду, сменяя другие модели и виды одежды. Но остаются вещи, которые модные дизайнеры не обходят вниманием ни в одной коллекции. Такая одежда лишь немного видоизменяется, но присутствует в гардеробах большинства современных модников и модниц.

Рубашки и сорочки

Не выходят из моды знакомые многим рубашки… или сорочки. Многие считают, что предметы гардероба идентичны. Другие находят немало отличий, казалось бы, в одинаковых вещах. Однозначного ответа на вопрос, кто прав, не существует.

Рубашкой традиционно считается белье или одежда, прикрывающая верхнюю часть тела. Она изготавливается из легкой ткани, служит одним из элементов классического делового костюма. Сорочка известна как предшественница рубашки, изначально выполнявшая функцию белья. Но это лишь одна из версий.

По другой, рубашки, или рубища, в старину носили простые люди. Предметы одежды изготавливались из натуральной грубой ткани. Они могли быть разной длины, традиционная древняя рубашка доходила обычноее владельцу до колен. Сорочки же считались более дорогой, благородной одеждой. Они изготавливались из легких тканей, часто декорировались вышивкой, кружевом. Такие сорочки не вышли из моды и сегодня. Ознакомиться с актуальными моделями вы сможете на http://darinatex.ru/sorochki.

Эволюция предметов одежды

Рубашки, как и сорочки, существенно изменились с течением времени. Последние, например, изначально не имели пуговиц. Классическая сорочка завязывалась на специальные завязки. Пуговицы она получила только в XIX веке. Именно тогда компанией Brown, Davis & Co были выпущены первые сорочки, напоминающие внешне привычные современному моднику.

Рубашки также изначально не имели пуговиц. Они надевались через голову. Рубашка, или рубище, имела спереди разрез от горловины вниз для удобства надевания.

Окончательно различия между предметами гардероба стерлись во времена СССР. И до сих пор одинаково часто употребляются понятия «рубашка» и «сорочка». Те и другие предметы гардероба изготавливаются различного кроя (свободного, приталенного), имеют застежку на пуговицы. И рубашки, и сорочки предусматривают возможность ношения запонок.

31.01.2015