Советы при выборе постельного белья

Советы при выборе постельного белья

Спальня является настоящим священным местом для отдыха и расслабления в любом доме. Вот почему так важно правильно выбирать постельное белье.

Прежде всего, нужно определиться с оттенком. Это зависит от того, как человек собирается провести ночь, а также от его настроения. Если после трудного и продолжительного рабочего дня получается с большим трудом добраться до кровати, грезя лишь о долгожданном отдыхе, то следует приобретать белье более спокойных тонов. Если же планируется романтическое свидание, за которым ждет страстная ночь, то оптимальным решением будет яркое постельное белье сочных цветов (красный, черный и тому подобное).

Если говорить о рисунке на комплекте, то в этом случае тоже все зависит от предназначения изделия. В частности, мелкий рисунок может хорошо успокоить, подарив здоровый сон, тогда как крупный, наоборот, имеет возбуждающее действие. Для детской комнаты прекрасно подойдет белье с нарисованными на нем персонажами любимых мультфильмов.

Основным вопросом при подборе постельного белья является материал, из которого оно изготовлено. Самым практичным по праву можно считать лен. Этот материал способен согреть зимой, а также охладить летом. Таким же свойствами обладает бамбуковое белье, которое не получило большого распространения. Данные материалы – хороший вариант благодаря дышащим и антибактериальным качествам. Недостаток льна заключается в том, что он мнется довольно сильно, а также его непросто гладить. Вот почему трудно считать его хорошим выбором.

Белье из шелка очень нравится молодым девушкам, поскольку у него есть отличная способность сохранения прически. Кроме того, такое белье смотрится просто роскошно на любой кровати. Однако многие отказываются от покупки такого комплекта по причине довольно высокой стоимости на него.
Батист является превосходным материалом, который отличается легкостью и нежностью, но он совершенно не подходит для постельного белья, поскольку теряет все качества после нескольких стирок.

Постельное белье из сатина очень прочное, практичное и довольно приятно на ощупь. Хотя стоит оно относительно дорого, особенно в сравнении с хлопковыми тканями. Многие предпочитают покупать белье именно из данного материала.

Высокой практичностью и долговечностью также отличается бязь, за счет чего материал получил большое распространение, особенно с учетом того, что стоимость бязевого белья невысокая.

09.10.2013