Как правильно ухаживать за газоном: нехитрые рекомендации

Как правильно ухаживать за газоном: нехитрые рекомендации

Яркая зелень на участке радует глаз и наполняет сердце свободой. При определенном старании можно добиться того, что газонная трава будет украшать придомовую территорию даже зимой. Конечно, для этого придется подбирать специальный сорт и ухаживать за ним соответственно. Но обо всем по порядку.

Какой газон посеять

Если вам достался участок, уже засеянный газонной травой, то ничего не остается, как регулярно его поливать и стричь. Однако  новым владельцам чаще всего приходится производить его перепланировку, особенно если у предыдущих хозяев не было детей.

Не сделать детскую площадку на свежем воздухе – просто преступление, поэтому в первую очередь нужно заняться обустройством именно этого участка.

Для будущих «рональдо» можно и футбольное поле засеять, если площадь позволяет: в любом магазине цветов можно купить специальную газонную траву для спортивных площадок. Она устойчива к вытаптыванию, кроме того, хорошо сохраняется зимой. Такой сорт стоит несколько дороже, чем обычные травяные смеси.

На «целине» можно высаживать любой газон. Засевать большую территорию одним сортом скучно, лучше использовать несколько. Благодаря «районированию» на участке появляется несколько природных зон: альпийская лужайка, детский уголок, экопарковка.

Для создания альпийского луга можно использовать плиточную траву. Укладка газона из готовых плиток не занимает много времени, кроме того, такую лужайку легче восстанавливать (достаточно заменить испорченный сегмент).

Средства по уходу за газоном

Если пришло решение сеять газон, сразу нужно приобрести инвентарь – систему полива и газонокосилку.

Современные поливные системы позволяют содержать участок в идеальном состоянии, независимо от засушливости климата. Поскольку оборудование автоматизированного полива  удовольствие не из дешевых, чаще пользуются проверенным, «дедовским» методом – обычным шлангом с мелкой лейкой. Частота полива зависит от характеристик почвы, сорта травы и климатических условий. Если трава начинает желтеть, то поливать ее надо было вчера. Не нужно дожидаться этого момента, надо постоянно следить, чтобы почва не высыхала  глубже  10 см.

Стричь или не стричь газон – решать хозяину участка. Шутки ради можно доверить эту функцию детям:  если предоставить им полную свободу, то через пару часов луговая трава превратится в гладкое, тщательно утоптанное поле.

Если серьезно, то всю красоту дает газону как раз стрижка, поэтому нужно знать самый главный секрет: трава должна быть настолько высокой, чтобы корни получали достаточное количество солнца и влаги, а короткой настолько, чтобы выглядеть эстетично.

24.04.2014