Как почистить кулер для воды?

Как почистить кулер для воды?

​О необходимости употребления очищенной воды знает сегодня каждый. Особенно это важно, если в доме есть ребенок. Очищенную воду покупают в бутылях, фильтруют бытовыми очистными системами. Каждый из способов хорош по-своему.

Но очищенную воду мало просто приобрести, важно правильно ее пить. Известно, что для здоровья полезна вода определенной температуры. Нагреть (охладить) ее можно при помощи бытовых приборов. Все чаще в домах используются портативные (настольные) модели кулеров. Они удобны в эксплуатации, энергоэкономичны. Для заправки оборудования необходима вода для кулера 19 л или 5 л. Таковая предлагается поставщиками с доставкой на дом.

Уход за домашним кулером

Кулер, как и любое техническое устройство, бесперебойно работает лишь в исправном состоянии. Он нетребователен в уходе. Необходимо лишь соблюдать правила эксплуатации и периодически чистить устройство. Последнее особенно важно, ведь кулер имеет контакт с водой, которую вы с детьми употребляете ежедневно.

От чего необходимо очищать кулер? В первую очередь, от бактерий, попадающих в накопительный бак через иглу водоприемника. Также важно вовремя удалять накипь. Минеральные соли, осаждаясь на стенках нагревательных элементов, могут вывести систему из строя.

Чистка кулера

Для профилактической чистки кулера обычно пользуются услугами специалистов. Но на обслуживании техники можно сэкономить. Самостоятельная чистка кулера сложностей не представляет. Проводить ее рекомендуют раз в полгода, в 3 месяца либо в месяц в зависимости от интенсивности использования устройства.

Основные правила чистки кулера:

  • работать с обесточенной техникой (выключить шнур устройства из розетки);
  • не погружать кулер полностью в воду;
  • не применять абразивов и моющих средств, содержащих растворители.

Для качественной очистки кулера от загрязнений необходимо снять все съемные детали, промыть их с моющим средством. После нужно слить остатки воды, открыв сливной клапан, снять бутылеприемник, залить в кулер специальное дезсредство (можно приобрести у поставщика оборудования) до заполнения баков, включить кулер в сеть, нагреть воду, отключить устройство, выждать время, указанное в инструкции к дезинфектору, слить последний, промыть систему чистой водой.

Очищенное устройствоготово к эксплуатации. Не пренебрегайте профилактическими мероприятиями, пейте действительно чистую воду и будьте здоровы!

30.04.2014