Обман в агентствах недвижимости

Обман в агентствах недвижимости

В 21 веке многие предприниматели не руководствуются этикой ведения бизнеса: они преследуют одну цель – быстрое обогащение за счет обмана обычных граждан. К сожалению, это реальная действительность - каждый стремиться заработать так много, как это возможно.

Пару лет назад, с приходом кризиса, на рынке недвижимости количество мошенников увеличилось в разы, а применяемые схемы стали более агрессивными.

Высокая стоимость недвижимости - высокие риски быть обманутым

Рынок недвижимости всегда был лакомым кусочком для мошенников. В первую очередь из-за стоимости объекта продажи. Согласно утверждениям специалистов, выделяют две основные схемы мошенничества при продаже недвижимости:

  • Правовая неосведомленность населения. Основная группа риска – люди пожилого возраста, зачастую страдающие некоторыми психическими отклонениями. При заключении сделки о продаже квартиры, в последующем мошенники используют ход, который заключается в оспаривании правомерности сделки. Сделка признается недействительной, права собственности покупателя могут быть оспорены.
  • Криминал. Мошенничество очень редко можно ассоциировать с криминалом, но к сожалению такие методы по обману граждан также существует в современном обществе. Это прямое причинение вреда здоровью и жизни человека. Другими словами, нарушение уголовного кодекса. Сюда относят вымогательство, угрозы , убийство с целью завладения квартирой. Группа риска – одинокие пенсионеры, сироты, алкоголики, наркоманы.

Как избежать обмана

Естественно, самым лучшим решением является апробирование новых законов и поправок в существующую правовую систему государства. Защита прав добропорядочных граждан - основополагающий фактор безопасного государства. Борьба с коррупцией в кабинетах власти - еще один действенный метод защиты от обмана в агентствах недвижимости.

Связующее звено между мошенником и продавцом недвижимости – это нотариус. Нотариальная система построена таким образом, что нотариуса очень сложно привлечь к ответственности и их обманные действия недоказуемы.

Простой обыватель, желающий продать квартиру далек от законодательства и знания законов. Единственный способ обезопасить себя от неправомерных действий мошенников, следовать ряду простых правил:

  • ознакомьтесь с основными моментами юридической документации – повышение юридической грамотности сократить риск быть обманутым к минимуму
  • обращайтесь только в агентства недвижимости с хорошей репутацией
  • не позволяйте малознакомым людям иметь доступ к вашим деньгам
  • при самостоятельной продаже квартиры и заключении окончательного договора купли-продажи, проконсультируйтесь с профессионалом
  • застрахуйте права собственности.

Помните – первое впечатление очень обманчиво, а мошенники могут выглядеть милыми людьми - не доверяйте посторонним, будьте рассудительны и осторожны.

30.05.2014