Что лучше: бязь или сатин?

Что лучше: бязь или сатин?

Хлопок используется для изготовления около десятка различных тканей, к числу которых относятся бязь и сатин. Когда речь идет о постельном белье, то при выборе материала каждый руководствуется своими предпочтениями: внешним видом, прочностью и износостойкостью, доступной ценой и т.д.

Прежде чем ответить на вопрос, что лучше – бязь или сатин, необходимо получше узнать о каждом из материалов, об их свойствах, преимуществах и недостатках.

Сатин

Сатиновую ткань изготавливают из крученой хлопковой нити двойного плетения. Она довольно плотная, но при этом мягкая, приятная на ощупь и блестит как настоящий шелк. Долговечность – одно из главных преимуществ сатина. Постельное белье из этой ткани выдерживает до 300 стирок, сохраняя свой внешний вид. Его легко стирать и так же легко гладить, к тому же оно почти не мнется. Из сатина производят нарядные комплекты, а также столь популярные сегодня постельные принадлежности 3D. Увидеть эти необычные комплекты можно здесь: http://viotex-37.ru/satin_3D.


Бязь


Бязь – еще одна ткань из хлопка, отличающаяся износостойкостью и прочностью.  Постельное белье из бязи гигиенично, долговечно и стоит недорого, за что ценится особенно. В отличие от сатина бязь имеет матовую поверхность. Структура у ткани плотная, за счет чего она хорошо окрашивается и сохраняет цвет в течение длительного времени. Так как бязь изготавливается из 100%-го хлопка, она обладает всеми его преимуществами: хорошо пропускает воздух, впитывает влагу и быстро сохнет. Постельное белье неприхотливо в использовании, легко гладится и стирается.

Что выбрать?

Однозначно ответить на вопрос, что лучше – бязь или сатин, невозможно. Если рассматривать финансовую сторону вопроса, то лучше, конечно же, бязь. Постельное белье из этой ткани стоит довольно дешево. Если сравнивать срок службы, то симпатии окажутся на стороне белья из сатина. Бязь уступает по плотности сатину, а значит, срок службы у постельного белья из бязи меньше. Что касается внешнего вида, то здесь также преимущество окажется на стороне сатина. Постельное белье из сатина выглядит роскошно. Постельные принадлежности из бязи выглядят вполне прилично, однако если сравнивать их с сатиновыми, то преимущества последних окажутся налицо. Плетение нитей у бязи простое, поэтому внешний вид ткани не такой богатый.

Бязь, безусловно, проигрывает сатину во всем, кроме цены. Однако если сравнивать, а рассматривать только бязь, то преимуществ у этой ткани довольно много.

28.09.2014