Как выбрать посуду для индукционной плиты?

Как выбрать посуду для индукционной плиты?

​Индукционные кухонные плиты нового поколения – отличное изобретение, которое предоставляет большие возможности. Мамы маленьких детей теперь могут не беспокоиться, что малыш получит ожог от газа или накаленной конфорки электроплиты. А домохозяйки затрачивают значительно меньше времени на приготовление пищи, и при этом расходы на электроэнергию значительно сокращаются.

Для индукционной плиты требуется особенная посуда. С ростом популярности этих удобных и безопасных плит ассортимент такой посуды на нашем рынке становится все более разнообразным, а цены вполне доступны. Дешево купить посуду для всех видов кулинарии можно в хозяйственных магазинах и в Интернете.

Принцип работы индукционных плит

В отличие от «блина» электрической плиты с нагревательным элементом внутри, в новых, технически более совершенных плитах установлены катушки индукции, которые реагируют только на определенный вид материалов – магнитные сплавы. Дно посуды должно быть сделано из такого сплава. Плиту не надо включать: при соприкосновении кастрюли с поверхностью плиты возникает индуцированный вихревой поток, создающий электрическое поле. Сама конфорка при этом не нагревается.

Особенности выбора посуды

При покупке посуды для индукционной плиты надо обратить внимание на два фактора:

  • материал, из которого сделано дно кастрюли, сковородки, чайника и т.п.;
  • размер дна.

Материал самой посуды может быть традиционным – это чугунная, эмалированная, керамическая, медная утварь, красивые сверкающие предметы из нержавеющей стали. Важно одно – наличие в материале днища из ферромагнитного сплава. Обычно эта информация указывается изготовителем, но можно проверить это и самостоятельно – захватить с собой в магазин маленький магнит. Если он притягивается к дну, значит, посуда подходит для этого вида плиты.

А вот фарфор и стекло для такой плиты не годятся: в их химический состав невозможно внести ферромагнитные элементы.

Размер дна кухонной утвари должен составлять примерно 70% площади конфорки. Следует ориентироваться на конкретную модель плиты, но в общем случае диаметр посуды должен быть не менее 12 см, иначе не заработает индукционная катушка.

Практика показала, что наиболее предпочтительна чугунная и стальная посуда, но и все остальные тоже популярны. Важно знать, что ферромагнитный слой в днище не вступает в непосредственный контакт с продуктами питания – такая посуда абсолютно безвредна для человека. Посуда из чугуна долговечна, хорошо хранит тепло, еда в ней долго не остывает. Такую посуду часто покрывают цветной эмалью, что делает ее еще более удобной, защищенной от окисления. Стальные кастрюли и сковородки выглядят красиво и современно, не окисляются, сохраняют витамины. Керамика стоит дороже, но она очень прочна, в ней можно готовить диетические блюда без добавления масла. Медная утварь прекрасно выглядит в интерьере кухни, практична и удобна в использовании.

Возможности выбора посуды для индукционной плиты велики – ориентируйтесь на купленную технику и особенности своего интерьера.

20.11.2015