Мода на таунхаусы

Мода на таунхаусы

Примерно последнее десятилетие на любой поселок таунхаусов стал формироваться определенный спрос, так как такое жилье вдруг стало модным. Но с каждым годом он растет, это связано с улучшением транспортного сообщения даже с более удаленными от города местами, с улучшением качества дорог, с появлением дублеров. Кроме того, с каждым годом все больше городских жителей понимают, что хотят постоянно проживать на природе, в экологически чистой обстановке, растить детей в условиях загородного ритма жизни. Чем больше появляется таких людей, тем больше спрос на таунхаусы. Через несколько лет, утверждают, аналитики рынка недвижимости, мода на такое проживание достигнет своего пика.

Что такое таунхаусы

Это новый формат жилья – малоэтажные дома на несколько семей, со своей небольшой территорией и отдельным входом в дом. Можно сказать, что таунхаусы – это что-то среднее между обычной городской квартирой и собственным загородным коттеджем. Несколько десятков такого типа малоэтажных домов объединяют в загородный комплекс, который внутри себя имеет определенную инфраструктуру, делающую жизнь жителей очень комфортной. Если учесть, что квадратный метр такого жилья чаще всего дешевле, чем метр квартиры в городе, то это делает такое предложение очень привлекательным.

Жизнь как на западе

Комплексы таунхаусов появились в Англии и пришли к нам не так давно, поэтому до сих пор комплексы с такими домами считаются у нас, скорее экзотикой, чем-то более западным, не российским. Если к коттеджным поселкам люди уже привыкли, то таунхаусы все еще остаются диковинкой. Хотя риэлторы и советуют своим клиентам  среднего класса покупать именно их, а не вкладывать деньги в квартиры.

Типовой таунхаус

Таунхаусы могут быть от двух до четырех этажей.

Типовая часть дома с отдельным входом обычно выглядит следующим образом:

  • на цокольном этаже располагаются все подсобные помещения – кладовые, бойлерные, спортивный зал или сауна;
  • на первом этаже – общедоступные зоны, например, гостиная, кухня;
  • на втором этаже более приватные зоны – детская, спальни;
  • если есть еще этажи, то в них могут располагаться гостевые, кабинеты, бильярдные, комнаты отдыха.

Если таунхаус большой, то может быть этаж выделен даже под полноценный спортивный зал. Все зависит от класса дома и стоимости жилья.

Инфраструктура комплекса таунхаусов

Специалисты считают, что такие жилые комплексы имеют ряд преимуществ перед коттеджными поселками. Даже, если не брать во внимание стоимость квадратного метра и то, что такое проживание выгоднее и целесообразней для большинства семей, чем в стандартной городской квартире, то одних инфраструктурных преимуществ. Обычно в таких поселках малоэтажного строительства есть и охрана, и возможность добраться до города общественным транспортом, и школьные и дошкольные учреждения в шаговой доступности. И это все несмотря на то, что такое жилье в нашей стране все-таки больше подходит под стандарты эконом-класса.

Жить в таунхаусе с собственным входом, собственным, пусть небольшим, но участком земли, иметь возможность около дома устроить пикник, пользоваться всеми благами загородной жизни – это действительно роскошь по очень приемлемым для любой семьи деньгам. В отличие от городской, суматошной жизни, загородное проживание позволяет более спокойное существование, рядом с природой, приятными соседями, в экологически чистом месте. Такая новая форма проживания станет для многих любимой и очень востребованной уже в самое ближайшее время.

Живите там, где вам нравится!

По информации: http://p-marsel.ru

10.08.2013