Основные критерии выбора цвета постельного белья

Основные критерии выбора цвета постельного белья

​Всем известно, что от качества сна и его продолжительности зависит наше самочувствие, умственные способности и память. Для того, чтобы обеспечить полноценный сон себе и своим близким, необходимо грамотно подходить к выбору кроватей и постельного белья.

Существует несколько критериев выбора постельного белья, одним из главных, безусловно, является цвет. Как известно, цвет оказывает определенное влияние на настроение и эмоциональное состояние. По утверждению ученых, нервную систему угнетают мрачные и темные тона, снижают жизненный тонус и портят настроение. Светлые тона же, наоборот, обладают умиротворяющим и успокаивающим эффектом, вот почему постельное белье этих расцветок больше подходит для полноценного отдыха.

Выбирая постельное белье для детей, также следует остановиться на спокойных оттенках. Белье с яркими рисунками будет раздражать нервную систему ребенка, в результате у него могут возникнуть проблемы со сном.

Ученые доказали, что предпочтение той или иной цветовой гаммы, напрямую зависит от темперамента человека. К примеру, постельное белье желтого цвета выбирают люди позитивные, которые умеют радоваться жизни и ценить каждое ее мгновение. Зеленый цвет известен своим успокаивающим и расслабляющим эффектом. Постельное белье этого оттенка подойдет людям миролюбивым и чувствительным, которые привыкли наблюдать, а не действовать. А вот постельное белье красного цвета – это выбор смелых, уверенных в себе, решительных и страстных натур. Молодожены довольно часто останавливают свой выбор на красно-черных оттенках, и это не случайно, ведь это сочетание символизирует страсть и любовь.

Выбор в пользу голубого постельного белья свидетельствует о таких чертах характера, как свободолюбие,креативность и беззаботность. Этот цвет дарит ощущение свежести, что способствует быстрому засыпанию и полноценному отдыху. Людям коммуникабельным и энергичным больше подходят оранжевые оттенки.

Постельное белье белого, молочного, кремового и бежевого оттенков отличается универсальностью и подойдет любому интерьеру. Эти цвета никогда не приедаются в виду своей нейтральности.

Несмотря на научно обоснованные рекомендации, постельное белье каждый из нас все же выбирает, исходя из собственных вкусов и предпочтений. Большой выбор белья представлен на сайте http://otgalini.ru/, где каждый может найти наиболее подходящий вариант.

20.02.2014