Как рассчитать ширину штор?

Как рассчитать ширину штор?

Многообразие штор, портьер и гардин ставит покупателей перед нелегким выбором покупки требуемого количества ткани. С этой проблемой зачастую не в силах быстро справиться даже опытные текстильные дизайнеры и профессиональные швеи.

Чтобы понять, как рассчитать ширину штор, необходимо ответить на основные вопросы: какая длина карниза, раппорт (повторяемость) рисунка, плотность материала, коэффициент сборки и тип крепления полотна к карнизу.

Как решить проблему расхода ткани

Индивидуально подойти к покупке ткани для штор поможет консультация мастера швейного дела, который посоветует оптимальную ширину и правильно определит поправку на складки. Приобрести шторы на заказ в Москве можно уже в готовом виде – вам необходимо будет лишь выбрать ткань и стиль изделия.

При самостоятельном определении расхода ткани важно узнать о ее составе. Натуральные материалы при стирке подвержены усадке на 10 – 15%, поэтому при их покупке не забудьте добавить эту поправку в ширину. Также требуется учитывать плотность материала: чем тоньше штора, тем больше понадобится ткани для создания мягких волн и плавных складок.

Для люверсов, стандартной гардинной ленты и тройных складок коэффициент сборки (КС) традиционно составляет два. Если же вы планируете создать карандашные складки или буфы, то при расходе ткани учитывается коэффициент 2,5. Обычно длину карниза умножают на КС, но при выборе портьеры с повторяющимся рисунком (раппортом) к полученному значению добавляют ширину шага раппорта.

Например, геометрический рисунок повторяется в портьере через 50 см. Значит, берем длину шторы и умножает на КС. После этого добавляем 50 см на подгонку картинки для симметрии каждого полотна шторы.

Оптимальный расчет можно проводить по принципу:

  • плотные ткани (портьерные) – умножаем длину на 1,5 – 2;
  • тюль, тонкие и легкие материалы (органза, вуаль) – умножаем на 2-3;
  • ткань средней плотности – умножаем длину карниза на 2.

Как купить шторы для нестандартных помещений

Для некоторых покупателей проблема выбора штор в помещения с особенной планировкой стоит особенно остро. Если высота потолка в комнате превышает традиционные размеры и стандартной ширины ткани 2,6 – 2,8 метра недостаточно, можно остановить выбор на материалах без направления рисунка. Такой отрез достаточно повернуть и разместить вертикально, в несколько полотен.

При подсчете требуемого количества ткани не забудьте о припусках на подгибку, которые составляют не более 10-20 см.

21.01.2015