Куда поставить телевизор в гостиной

Куда поставить телевизор в гостиной

​Гостиная – общая комната для всей семьи, где все собираются вместе, общаются, принимают гостей. Вполне естественно, что предметом, привлекающим общий интерес, становится телевизор.Место, где он располагается, должно быть удобно с точки зрения обзора. Выбирая мебель в гостиную, надо заранее продумать, куда поставить телевизор.

Принципы размещения телевизора

Поклонники теории фэн-шуй знают, что в гостиной есть зона семьи, взаимного притяжения и богатства, и ставят телевизор именно в ней.

Люди, не знакомые с восточным учением, должны использовать другие принципы. В частности, нужно рассчитать оптимальную дистанцию между зрителями и экраном для здоровья глаз и хорошей видимости. В зависимости от марки телевизора, расстояние рассчитывается так:

  • для жидкокристаллических моделей – не менее двух диагоналей между экраном и глазами;
  • для плазменных экранов – 3 – 5 диагоналей;
  • для небольших обычных телевизоров – не более 5 диагоналей.

Еще один важный показатель комфортного просмотра – угол обзора, он должен составлять около 30 градусов.

Стенной кронштейн или мобильная тумба

Эти же принципы надо соблюдать, располагая телевизор на стенном кронштейне. Такой вариант очень удобен, так как «ящик» практически не занимает места. Однако надо четко представлять себе, сколько проводови дополнительного оборудования к нему будет подведено. Куда спрятать кабели самого телевизора, колонок, ДВД-плеера, игровой приставки? Понадобится вместительный кабель-канал, гармонирующий с цветом стен.

Возможно, удобнее поставить телевизор на специальную тумбу, которую можно передвигать.

На стенных полках в оригинальном окружении

Многие помещают телевизор среди настенных полок на одной из них. У некоторых еще сохранились не очень модные, но удобные «стенки», где телевизору отведено специальное отделение.

Тем, кто предпочитает оригинальный дизайн, понравится идея контрастного оформления телевизора c размещением вокруг него светлых полок с безделушками и домашними растениями, картин в светлых рамах. Только надо руководствоваться чувством меры: слишком большое количество аксессуаров будет утомлять взгляд.

Где бы ни был размещен телевизор, зона вокруг него приобретает особый уют. Здесь ставят мягкие кресла, маленькие столики, пуфики. Даже в небольшой гостиной этот уголок станет самым привлекательным местом для спокойного отдыха в кругу семьи и общения с друзьями.

12.03.2015