Симптомы дисбактериоза кишечника у детей

Симптомы дисбактериоза кишечника у детей

Дисбактериоз кишечника появляется у детей очень часто. Такой недуг необходимо обязательно лечить, иначе он может перейти в обостренную форму и спровоцировать аллергические высыпания, а также атопический дерматит. Как правило, терапия происходит с использованием антибиотиков.

Чтобы обнаружить на ранней стадии такое заболевание, необходимо знать его основные симптомы. В большинстве случаев они ярко выражены после кормления. У детей можно наблюдать урчание в животе и его вздутие, а также кишечные колики. Малыши во время этого ощущают сильную боль, поэтому плачут. Поскольку при возникновении такого заболевания патогенные бактерии в кишечники преобладают, то пища начинает очень плохо усваиваться. В итоге у детей появляется понос, при этом стул имеет в большинстве случаев резкий гнилостный запах, а выходит он с небольшой пенкой. Малыши, страдающие дисбактериозом, не прибавляют в весе. Более того, они его зачастую теряют, причем очень быстро. 

Следует учесть, что симптомы данного заболевания у детей старше трех лет имеют не такой ярко выраженный характер. Они нередко схожи с другими патологиями желудочно-кишечного тракта. Однако если у ребенка часто наблюдается понос, он жалуется на вздутие живота и схваткообразные боли в нем, то значит, что у него, возможно, дисбактериоз. Чтобы удостовериться в этом точно, следует взглянуть на его кал. Если в нем обнаружатся остатки непереваренной пищи и слизь, то это свидетельствует о наличии такого заболевания.

Распознать дисбактериоз у детей можно и по другим симптомам. При возникновении такого заболевания начинается сильно шелушиться кожа, на деснах при употреблении пищи появляется кровь, ногти расслаиваются. Кроме того, при дисбактериозе можно наблюдать повышенную ломкость волос, неприятный запах изо рта, а также белый налет на языке.

Когда ребенок болен таким недугом, у него резко снижается аппетит. И здесь очень важно не заставлять свое чадо употреблять много еды.  Более того, должна быть соблюдена особая диета при дисбактериозе кишечника.  Она позволит не усугубить болезнь. Необходимо полностью исключить из рациона ребенка мучные и кондитерские изделия, колбасы, макароны, мясо, бобовые, грибы, пряности и газированные напитки. При этом следует увеличить потребление овощей и фруктов, которые прошли тепловую обработку, а также орехов, сухофруктов и меда.

26.10.2013