Как чистить серебро в домашних условиях

Как чистить серебро в домашних условиях

​Серебро применяется для изготовления ювелирных изделий издавна. С течением времени его популярность только росла. И сегодня многие женщины предпочитают другим этот благородный белый металл.

Украшения из серебра выглядят очень нарядно, при этом стоят относительно недорого. Они могут быть изготовлены из чистого металла, иметь покрытие (из золота, родия и т.п.), инкрустацию. Увы, серебро – материал капризный. Металл при длительном хранении и эксплуатации темнеет.

Почему украшения теряют декоративность?

Серебряные украшения темнеют по нескольким причинам. К числу наиболее вероятных относятся:

  • Повышенная влажность окружающего пространства. От влаги в воздухе, намокания, контакта с мокрой кожей серебро темнеет достаточно быстро.
  • Физиологические особенности владельца украшения. Серебро темнеет, если у регулярно носящего его человека в поту содержится много сернистых соединений.
  • Неправильное хранение. Серебро темнеет от контакта с воздухом. Хранить украшения рекомендуется в закрытых шкатулках.
  • Контакт с косметическими средствами.

Эффективные способы чистки серебра

Практика показывает, что любому серебряному украшению можно вернуть первоначальный внешний вид. Чистку часто владельцы ювелирных изделий проводят в домашних условиях. Для этого используются различные подручные и специальные средства.

Лучшим помощником в чистке серебра считается нашатырный спирт. В его растворе (2 ложки на 1 л воды) ювелирные изделия выдерживаются 15 минут. После этого они вытираются насухо.

Выдерживает серебро и другую химическую домашнюю чистку. Для этого может использоваться сода или соль. Рецепт прост: необходимо положить серебро с кусочком пищевой фольги в горячий соляной или содовый раствор на 15 минут – 2 часа.

Механическая чистка выполняется с помощью раствора уксуса 6%. Им увлажняется мягкая салфетка, которой впоследствии протирается загрязнившееся украшение.

Чистить серебро абразивами (сухой содой, солью, зубным порошком и т.п.) не рекомендуется. Твердые частицы оставляют на поверхности металла микроцарапины. Это усложняет последующую полировку изделий из серебра, они перестают блестеть. Абразив допускается использовать только для сильно загрязненных украшений, с которых необходимо удалить не только темный налет, но и органические, неорганические отложения. Но при такой чистке рекомендуется пользоваться максимально мягкой щеткой, чтобы не поцарапать серебро.

08.10.2015