Батуты нового поколения

Батуты нового поколения

Батуты самых разных конструкций существуют уже не один десяток лет, в настоящее время они снова набирают популярность. Некоторые спортивные залы ввели отдельный вид фитнеса по прыжкам и акробатике на спортивных батутах. Такие тренировки очень полезны для здоровья: дают хорошую кардионагрузку, улучшают координацию и выносливость, стимулируют метаболизм, укрепляют мускулатуру. Так как занятия требуют регулярных финансовых затрат, а доступны далеко не везде, многие устанавливают батуты у себя дома.
Устанавливая батут дома, за один день вы получаете полноценный тренажёр, который подходит как детям, так и взрослым. Качественные материалы, из которых производятся прыжковое полотно, защитный мат и рама с пружинами, обеспечивают долгий срок его службы.

Дети, предпочитающие энергичные игры, обожают батуты. Благодаря широкому ассортименту моделей, можно выбрать батут для любых условий: как для картиры, так и для дачи. Если установить его на участке рядом с домом, прыжки будут ещё более полезными за счёт свежего воздуха. Данный вид физической активности укрепляет и развивает детский организм, способствуя формированию мышечной массы, развивая моторику и вестибулярный аппарат, что в целом укрепляет здоровье и иммунитет. Упражнения в игровой форме с детства помогают ребёнку быть более активным и не боящимся физкультуры. Прыжки так же полезны для школьников: они заряжают бодростью, позволяют сбросить напряжение с усталостью, поднимают настроение, благодаря вырабатывающемуся в процессе эндорфину. Регулярные занятия помогают выйти из состояния стресса, а также активно выводят токсины из организма.

Даже обычная утренняя зарядка при проведении её на батуте становится в разы эффективнее и веселее. Равномерная нагрузка на все группы мышц при прыжках исключает перегрузку спины, суставов и мускулатуры ног, минимизирует риск их травматизации в результате перенапряжения, как это бывает, например, при занятиях бегом. По этой причине батуты любят не только дети с подростками, но и люди в возрасте. Кстати, пожилые люди, попробовавшие прыжки на батутах, при регулярных занятиях замечают тонизирующий и омолаживающий эффект. Это объясняется тем, что занятия способствуют выведению шлаков и свободных радикалов, улучшают лимфоток.
Непосредственно перед прыжками рекомендуется проводить общую подготовительную разминку, хотя бы попрыгать со скакалкой или на месте.

28.04.2014