Какие есть стили кухни?

Какие есть стили кухни?

​Слово «кухня» у большинства людей вызывает приятные ассоциации не только с вкусной едой, но и с домашним теплом и уютом, чувством общности, задушевными разговорами. Это место, где делятся мечтами и планами, где человек находится в кругу родных и близких.

Дизайн кухонного интерьера должен соответствовать духу и вкусам семьи. В наше время есть из чего выбирать: ассортимент мебели и бытовой техники огромен, стилистических решений – разнообразен, и остается только определиться с выбором.

Стиль ретро – ностальгия плюс современный функционал

Замечено, что многие семьи выбирают стиль ретро. Это очень широкое понятие как по временному критерию, так и по разнообразию направлений. Ретро-кухня может выглядеть как ансамбль модерна и неоклассицизма, ар-деко с мягкими, плавными линиями. Популярен вариант оформления в стиле 30 – 50-х годов ХХ века. Это яркие насыщенные тона, крупная клетка, функциональная и разнообразная бытовая техника.

В современную кухню, выполненную в любом направлении этого богатого стиля, отлично вписываются ретро холодильники сочных цветов, ностальгических форм в сочетании с высокой современной функциональностью. Подобные дизайнерские решения сейчас очень популярны. Кухня становится визуально теплой, очень домашней, а старинные на вид гаджеты в действительности имеют самую современную «начинку».

ретро холодильники


Кухня «кантри» – деревенский уют в мегаполисе

Большой популярностью пользуется также стиль «кантри». Подмечено, что он отражает тоску жителя мегаполиса по природе, деревне. Этот стиль сочетает в себе простоту и практичность. Мебель из натурального дерева, прямые линии «без изысков», возможна плетеная мебель. Много нарядного текстиля, различной кухонной утвари типа керамических горшочков или медных кастрюль. Стиль кантри предполагает множество аксессуаров в виде нарядных абажуров, ярких полотенец, прихваток, скатертей, подсвечников, кулинарных книг на простых деревянных полочках.

Кухня «кантри»

Вечная «классика»

Классические интерьеры никогда не выходят из моды. Его приверженцам понадобится помощь профессионального дизайнера, так как требования к «классике» на кухне достаточно высоки. Этот стиль не терпит случайного смешения разноплановых предметов обстановки, он считается одним из самых дорогих. Мебель в такой кухне сделана из натурального дерева, фасады отделаны позолотой или патинированием. Если это мягкая мебель, она дополняется инкрустациями, отделывается кожей или бархатом, велюром. Текстиль также должен соответствовать общему замыслу – это изысканные шторы, римские или ламбрекены, скатерти с кистями.

Кухня в классическом стиле

«Прованс» – кусочек Европы на российской кухне

Стиль «прованс» менее дорог в воплощении ивизуально более легок для восприятия. Это стены под светлый кирпич и натуральный камень, мебель легких очертаний, отделка фасадов металлом. Кухня в стиле «прованс» обязательно должна иметь настенные полки, на которых размещают керамические горшочки, пучки ароматных сушеных трав, баночки со специями, плетеные шкатулки и корзинки.

«Изюминка» стиля – скатерть в клетку, преобладает сочетание красного с белым или белого с синим. Musthave такой кухни – растения в горшках.

Кухня в стиле прованс

Этно-стиль: обедаем на татами?

Этнический стиль в духе дизайнерских нюансов какой-либо национальности не так прост в реальном воплощении, но наиболее удачные решения выглядят великолепно. Подбор мебели и аксессуаров с национальным колоритом требует профессионального подхода. Сейчас на пике моды находятся скандинавские, японские, китайские, индийские, немецкие, американские и французские кухонные интерьеры. Всегда популярен также средиземноморский стиль: сочные цвета, обилие керамики, мозаичные панно, красиво задрапированные ткани. Потрудиться над созданием этно-кухни стоит – результат будет, как минимум, интересным.


Минималистская кухня тоже должна быть уютной

Любители свободного пространства, света и воздуха нередко предпочитают кухни в стиле минимализма. Это светлые стены и мебельные фасады, лаконичные формы и линии, встроенная бытовая техника и спрятанная внутрь шкафов посуда. Никакого обилия текстиля, подушек и штор. Чтобы такая кухня не была «холодной» визуально, надо найти оптимальное сочетание цветов и несколько аксессуаров, придающих помещению индивидуальность.

Кухня в стиле минимализма

Эклектика – простор для творчества

Для тех, кто не хочет слепо следовать дизайнерским правилам, есть стиль «эклектика» – смешение разных направлений, авторское оформление кухонного интерьера. Сочетания классики и этно, ретро и минимализма вполне имеют право на существование, если все элементы гармонируют между собой. Планирование эклектической кухни – необычайно увлекательная задача, дающая большой простор творческой фантазии, экспериментам. Решение такой креативной задачи может объединить всю семью, и каждый внесет в интерьер что-то свое. Главное, чтобы получилось уютно и удобно всем, включая домашних питомцев, для которых в авторском интерьере тоже найдется достойное и комфортабельное место.

Кухня в стиле Эклектика


15.12.2015