Что делать, если боишься идти к гинекологу?

Что делать, если боишься идти к гинекологу?

​Страх перед гинекологом – довольно распространенное явление среди женщин всех возрастов. Особенно сложно решиться записаться на прием в первый раз. Некоторые дамы настолько стыдливы, что не решаются даже заговорить с гинекологом о своих проблемах. Регулярные визиты к специалисту такого рода являются обязательными для каждой женщины, так что надо в себе перебороть страх, а также собственную стыдливость. Как же это сделать?

Больно не будет

Женщины, особенно молодые, страшатся визита к гинекологу по вполне банальной причине – они боятся физической боли. У многих гинекологическое кресло ассоциируется с местом для пыток. Оказавшись в нем, дамы инстинктивно сжимаются, что в несколько раз затрудняет осмотр и становится причиной возникновения болезненных ощущений. Если же представительница прекрасной половины человечества максимально расслаблена, не напрягается и не дергается, то осмотр не будет болезненным.

Не бойтесь осуждения

Довольно часто единственной причиной, по которой женщина отказывается от посещения гинеколога, является стыдливость, чувство неловкости, а также боязнь осуждения. Если неловко идти к «женскому врачу» в районной поликлинике, где есть вероятность встретить знакомых, то всегда есть возможность обратиться к частному специалисту либо вызвать гинеколога на дом.

Не замалчивайте проблему

Женское здоровье – вещь очень хрупкая, и если вас беспокоит что-то, то лучше рассказать об этом доктору откровенно. Замалчивание проблемы может привести к серьезным проблемам, избавиться от которых может быть очень сложно, а иногда и невозможно. Чем больше будет знать врач о вашей проблеме, тем выше вероятность полностью от нее избавиться.

Хамству - бой

К сожалению, нетактичное поведение врачей не является редким явлением в нашем обществе. Но боязнь столкнуться с хамством или осуждающим взглядом доктора - вовсе не причина для отказа от визита. В частных клиниках подобное поведение врачей, мягко говоря, не приветствуется, они дорожат своей репутацией и высокой зарплатой.

Болезнь легче предотвратить, чем лечить

Многие дамы опасаются посещать врачей из-за страха услышать, что с ней что-то не так. Подобное поведение недопустимо. Если вы регулярно посещаете доктора, то шансы высоки, что любая болезнь, даже самая страшная, будет застигнута на ранней стадии, а значит, с ней можно будет успешно бороться. Кроме того, своевременные профилактические мероприятия помогут предотвратить развитие целого ряда заболеваний.

22.07.2014