Как научиться эффектно позировать перед камерой?

Как научиться эффектно позировать перед камерой?

Каждый человек хочет иметь в своем арсенале привлекательные фотографии, независимо от пола и возраста. Но далеко не все девушки и мужчины умеют правильно позировать, улыбаться, кому-то это вообще не нужно, а некоторые сокрушаются, видя свои неудачные снимки, якобы они нефотогеничны или фотограф виноват.

А так хочется иногда похвастаться перед родными и знакомыми классными снимками, да даже самому полюбоваться на себя очень приятно. Как же научиться расслабляться, выбирать правильную и удачную для себя позу? Вот несколько несложных рекомендаций:

Во-первых, научитесь не бояться фотокамеры, особенно, если вы пришли к профессиональному семейному фотографу. Многие впадают в ступор, движения становятся деревянными и скованными, а нам надо, наоборот, от этого избавляться.

Для большей уверенности начните позировать дома перед зеркалом, и желательно это делать в полный рост. Внимательно смотрите, в каких позициях вы лучше смотритесь, а в каких не очень. Далее берите в руки свой фотоаппарат и щелкайте себя в разных позах с разных ракурсов, а потом скидывайте снимки на компьютер и смотрите. Следующим шагом будет оттачивание выигрышных комбинаций, вы должны научиться принимать их непринужденно и естественно, в любом месте.

Учитесь делать интересное выражение лица, передающее какие-то определенные эмоции. Даже в чрезвычайно выигрышной позе человек с пустыми глазами покажется неинтересным и скучным. Тренироваться опять же желательно перед зеркалом, запоминая определенные мимические приемы. Научитесь делать сверлящий холодный взгляд исподлобья, искреннюю улыбку, игривую ухмылку, томный и манящий взор и другие живые эмоции.

Приходя на фотосессию к профессионалу, или делая любительские снимки, не забывайте двигаться. Менять позиции желательно часто, так и интереснее получится плёнка, и вероятность хороших кадров в разы увеличится, да и работать так веселей и приятней.

Если фотограф советует вам, как лучше встать или прислониться к стене, как откинуть руку или вытянуть шею, не нервничайте и не умничайте, прислушивайтесь с благодарностью к предложениям для получения идеального снимка. Не нервничайте и не напрягайтесь, а то станете смотреться скованно, и, возможно, даже злобно.

Некоторые испытывают трудности с придумыванием интересных поз для фотосъемки. Тут можно посоветовать купить глянцевых журнальчиков с моделями и подсмотреть понравившиеся позиции. А еще попробуйте использовать для своих кадров разнообразный реквизит. Можно взять в руки цветы, веревку, плетку, сесть на стул и прогнуться или облокотиться на что-нибудь.

У каждого из нас есть недостатки, даже у супермоделей, просто они умеют их грамотно скрывать. Если и вы научитесь прятать свои несовершенные черты и демонстрировать достоинства, то ваши фотки будут не хуже, чем в журналах.

Получить интересный снимок можно, устремив взгляд куда-то вдаль. Со стороны будет казаться, как будто вы увидели там, за кадром что-то удивительное, интересное. Но не стоит злоупотреблять таким приёмчиком.

Если вы хотите выглядеть стройно, повернитесь к объективу на три четверти. Лицо старайтесь чаще держать под небольшим углом к фотоаппарату, не стремитесь постоянно ровно держать голову, но при этом взгляд свой направляйте в камеру.

Положив руки на бедра, вы создадите эффект более стройной талии. Если вы обладатель широкого лба, при позировании держите подбородок повыше, к тому же этот прием удлиняет шею.

Главное, будьте поестественнее, не выпячивайте пузо и не горбитесь, грудь вперед и вперед к сказочным кадрам!

28.10.2014