Что делать, если ребенок плохо ест?

Что делать, если ребенок плохо ест?

Многие современные мамы отмечают наличие актуальной проблемы кормления детей. Малыши или не хотят кушать вовсе, или кушают плохо. Каждый случай, безусловно, индивидуален. Реальные истории о детях, которые плохо кушают, вы найдете на сайте ​maloezhka.ru.

Если у ребенка отсутствует недомогание, физиологические показатели находятся в норме, он отлично выглядит, растет, развивается, но плохо ест, это может быть обусловлено двумя факторами:

  • особенностями организма ребенка (у каждого свой аппетит, режим саморегуляции и т.п.);
  • ошибками родителей.

4 табу для родителей малоежки

Вам кажется, что ребенок плохо, мало кушает? Специалисты в области педиатрии, детской психологии рекомендуют навсегда забыть:

О принуждении. Заставлять ребенка есть – это не выход. Лучше уменьшить порции. Это стимулирует так называемое доедание. Пройдет немного времени, и ребенок привыкнет оставлять после завтрака, обеда, ужина чистую тарелку.

О перекусах между основными приемами пищи. Всего пара конфет – и мозг ребенка получает сигнал о насыщении. Куда уж тут есть борщ или котлеты!

О пищевых запретах и повышенных требованиях. «Не съешь кашу – не получишь конфет». Думаете, это стимулирует есть кашу? Напротив, такая формулировка подогревает интерес к запретному плоду (конфетам) и увеличивает отвращение к основному блюду.

О приготовлении пищи без учета вкусовых пристрастий ребенка. Кто-то очень любит овощи, кто-то мясо, а кто-то молочные каши. Питание, безусловно, должно быть разнообразным. Но любимые ребенком блюда рекомендуется готовить чаще.

Как превратить малоежку в едока?

Прежде всего посчитайте калорийность суточного питания ребенка (сок, сладкий чай, печеньки по дороге из садика домой тоже считаются). Может, ваш малыш ест не мало, а просто неправильно?

Для стимуляции аппетита специалисты рекомендуют давать детям за 30-40 минут до еды немного чистой воды. Сок и чай не являются ее альтернативой!

И самое главное: оцените свое отношение к еде. Вряд ли ребенок будет с удовольствием уплетать овощной суп, когда родители рядом лакомятся кажущимся столь привлекательным фаст-фудом.

Прививайте вашему малышу культуру питания. Это принесет свои плоды. Помните: кушать больше – совсем не означает кушать лучше. Важно не столько количество еды, сколько ее качество. Кормите ребенка регулярно, правильно и с учетом его вкусовых пристрастий.

02.06.2016