10 шагов навстречу горшку

10 шагов навстречу горшку

Нынче психологи считают, что все дети имеют свой возраст, когда их необходимо приучать самостоятельно ходить в туалет. Средне статистически это происходит где – то около двух лет от роду. Именно тогда открывается способность потерпеть немного, если понадобится. Но, необходимо не забывать, что каждый маленький человечек особенный, поэтому взрослеет по-разному. Что делать если вы решили, что ребенок уже дорос до уровня горшка. Значит, пора его покупать.

10 шагов навстречу горшку.

1. Обзаведитесь горшком или детским сидением на унитаз. Если ваш малыш не достает до пола, то необходима еще ступенька - подставка. Но, что бы вы ни приобрели, изделие должно быть красочным, удобным и надежным. Единожды упав с горшка, дитя станет его бояться. Вариантов горшков, детских сидений огромное количество http://www.yakaboo.ua/ru/catalog/detskije-tovary/dla-samyh-malenkih/detskije-gorshki-i-sidena-na-unitaz . Выбирайте то, что понравится вам и вашему чаду. 

2. Пусть горшок находится там, где бы ребенок его видел. Он станет его изучать. Рассмотрев, попробует на него присесть. Пусть свыкнется, что горшочек его личный.

3. Если новый предмет вызывает боязнь, не торопите. Пусть малец присмотрится к новинке, а затем уж начинайте его обучение.

4. Сперва садите на горшок дитя одетым, на короткое время раз в день. Так, привыкнув сидеть там в одежке, начинайте приучать без подгузничка, но не удерживайте насильно.

5. Когда ребенок сидит на горшке, побудьте около него, разговаривайте, прочтите коротенькую сказку. Однако долго там сидеть нельзя, особенно если ему не хочется. 

6. Когда уже малыш сидит в туалете спокойно, не пытается слезть с детского сидения, возьмите за правило, сажать сразу, как только «обмочил» подгузник. 

7. Ну, а дальше следите за ситуацией, когда чаше всего ребенок хочет в туалет. Это раннее утро после пробуждения, после приема еды, перед сном, перед тем, как идти прогулять и после возвращения домой. А когда вы успели подсуетиться и ваш ребенок оправился в горшок, обязательно похвалите его. Хорошим помощником в таком случае будет музыкальный горшок. Он начинает играть, когда в него попадает влага. Весело всем и малышу, и маме с папой.

8. Пусть ваш голопуз немного побегает по дому без подгузничка. И когда он сам попробует сесть на горшок, опять похвальные слова.

9. Ночью на горшок можно высаживать уже после того, как он научится самостоятельно оправляться днем и станет контролировать себя.

10. Некоторым помогают привыкнуть к горшку поощрения – в виде меленьких подарочков в награду за своевременное пользование. Но награда - только стимул, следите, что бы ни переросла в «обязаловку».

10.11.2014