Школьная форма в России: история длиною в несколько столетий

Школьная форма в России: история длиною в несколько столетий

​По поводу школьной формы, точнее, ее необходимости в учебных заведениях родители детей разных возрастов не перестают спорить. Одни считают форму необходимой, другие утверждают, что одинаковая одежда препятствует гармоничному развитию каждой личности в отдельности. Некоторые родители уверены, что школьные костюмы – пережиток советского прошлого. Но история их намного более древняя.

Современная школьная форма 2014, представленная в широком ассортименте моделей, является, скорее, элементом престижа, чем необходимости. Сегодня ее выбирают лицеи, гимназии, элитные школы. Форма подчеркивает статус, определяет принадлежность ребенка к тому или иному учебному заведению.

До 1917 года костюмы определенной модели были сословным признаком. Тогда учиться в гимназиях могли лишь дети влиятельных и обеспеченных родителей. Частично такая тенденция наблюдается и сегодня. Введена же официально школьная форма в России была еще в XIX веке. Точной датой считается 1834 год. Именно тогда был принят закон об утверждении гражданских мундиров (гимназических, студенческих). Гимназистская школьная форма отличала ребенка от детей, которые не могли учиться по сословному признаку. Фасон костюма несколько раз менялся. Этим были ознаменованы 1855, 1868 и 1986 годы. Еще раз фасон формы изменился в 1913. Однако все модели костюмов для мальчиков оформлялись в духе штатско-военных.

После революции начался период «бесформенности школы». Старая форма считалась непозволительной роскошью. Более того, ее называли «унижающей ученика, отбирающей свободу его самовыражения». Закончился этот период почти в середине ХХ века.

Классическая мальчиковая школьная форма (знакомая многим с советских времен) была утверждена в 1949 году. Женская появилась позднее, в 1986. Основой женских моделей стали коричневые платья и черные повседневные, белые парадные фартуки. К такой форме и сегодня тяготеют многие ученицы. Выбор вполне очевиден. Форма удобна, эффектна, очень элегантна. Изготавливается она из современных тканей, обладающих рядом достоинств. Они не мнутся, не накапливают статическое электричество, являются износостойкими, легкими, гигроскопичными. Это обеспечивает комфорт носки формы.

Споры родителей по поводу ношения школьных костюмов, наверное, не прекратятся никогда. Сегодня такие вопросы выносятся на коллективное обсуждение. По его результатам принимается решение для конкретной школы.

21.02.2014