Как приучить ребенка спать отдельно?

Как приучить ребенка спать отдельно?

Большинство родителей совершают одну распространенную ошибку: берут своих новорожденных детей спать в свою кровать. Кто-то делает это из эгоистических соображений, чтобы лишний раз не вставать ночью к ребенку, кому-то просто жаль кроху, который надрывается в кроватке и просится на ручки. Как бы то ни было, но приходит время, когда малыша необходимо отучить от этой пагубной привычки и приучить спать отдельно.

Начинать необходимо днем: оставьте ребенка поиграть немножко в своей кроватке, пусть он к ней привыкнет, а еще лучше, если вы будете укладывать его в ней спать днем. Снимите одну стенку детской кровати и подвиньте ее поближе к себе, пускай ребенок ощущает ваше присутствие.

orbita-mebel.com

Ребенок получает от мамы психологическую помощь и поддержку: когда ему грустно, он рядом с ней успокаивается, когда он испытывает страх, то он прижимается сильнее к маме. Но по мере того, как ребенок взрослеет, ему необходимо научиться в некоторой степени самостоятельно справляться с маленькими трудностями, в частности успокаивать самого себя и поддерживать. Для того чтобы процесс сепарации прошел как можно более гладко, необходимо, чтобы в жизни крохи появился большой плюшевый друг. Он может таскать его всюду с собой и, что самое важное, брать его с собой в постель. Тогда он не будет чувствовать себя одиноко и быстро привыкнет спать в своей кровати.

Для ребенка переселение в собственную кровать должно ассоциироваться с процессом взросления. Родители должны внушить ребенку, что все взрослые спят в своих кроватях и он уже довольно взрослый, чтобы спать отдельно. Так как все дети мечтают поскорее вырасти, то малыш будет рад ускорить этот процесс, «переехав» от родителей.

С мальчиками воспитательную работу должен проводить отец. Как только малыш начинает осознавать свою половую принадлежность, между ним и отцом должны складываться особые, мужские отношения. В частности, папа может откровенно поговорить с сыном и сказать ему, что мальчики смелые и без страха осваивают новые территории, начиная с собственной кровати. Очень важно, чтобы отец не стыдил сына за то, что тот не может оторваться от матери, а оказал ему надлежащую психологическую поддержку. Переселение должно сопровождаться положительными эмоциями, а не криками, руганью и угрозами. Разработайте для ребенка ритуал укладывания: водные процедуры, сказка перед сном, легкий массаж, задушевный разговор, тогда ему легче будет привыкнуть к новой обстановке.

25.03.2014