Что делать, если ребенок не наедается грудным молоком?

Что делать, если ребенок не наедается грудным молоком?

Что чаще всего думает кормящая мама, когда слышит плач новорожденного? Скорее всего, так: «Бедненький, он же голодный!» И бежит к нему, чтобы поскорее удовлетворить эту первую инстинктивную потребность маленького беспомощного существа. Так было тысячи лет до нас, так есть и так будет.

Банальная история

К сожалению, не всегда у современной женщины получается накормить младенца досыта, скажем, на «отлично с плюсом». Например, типичная ситуация. Грудничок плачет почти без остановки, до кормления беспокойный и возле груди капризничает. А его маме внушают, что ребенок не наедается грудным молоком. Фактически, мамочку ставят перед фактом: «Ваш ребенок остается полуголодным, вам надо немедленно что-то решать». Но как же так? Почему ребенку не хватает молока? Тут у любой матери сердце дрогнет.

И начинается неизбежное: поиск причин детского полуголодного житья-бытья, угрызения совести и самоистязание. И вывод, чаще всего, мама делает такой: «Я плохая кормилица, моя грудь «немолочная», малыша нужно спасать – нужно срочно докармливать смесью или даже кормить только из бутылочки!»

Сейчас такое случается очень часто. И очень жаль, что мамам проще поверить на слово так называемым «специалистам», забросить грудное кормление и перевести ребенка на питание из соски. А что было бы лучше в данном случае? Всего-навсего, маме – взять себя в руки, успокоиться и наладить полноценную работу груди.

Откуда молочко?

Чаще всего, уже к концу первого месяца грудничок и кормящая мама совместными усилиями устанавливают частоту кормлений и время отдыха. Это результат слаженного действия двух важных гормонов в организме женщины - пролактина и окситоцина.

Пролактин начинает вырабатываться в груди, когда ребенок ее сосет. Количество гормона напрямую зависит от того, как прикладывают ребенка к груди, правильно ли малыш захватывает сосок ротиком. Полноценно гормон «работает» спустя несколько часов после сосания. А самая большая «хитрость» пролактина в том, что самый пик его выработки приходится на ночное время суток, то есть в 3-5 часа ночи.

Окситоцин отвечает за вытекание молока из груди. Он также начинает вырабатываться, когда малыш приступает к сосанию. Вот почему, если ребенок сосет одну мамину грудь, из второй тоже текут капельки молока. Количество окситоцина зависит от эмоций мамы. Уже при взгляде на малыша в нужное время женщина чувствует, как прибывает и вытекает молоко из груди.

Из этого короткого пояснения, как появляется молоко в груди у женщины, следуют главные советы кормящим мамам.

Совет номер 1.

Мама должна быть настроена позитивно. Маме нельзя нервничать. Мама должна думать только о себе и о малыше, о пользе грудного молока для детского здоровья. Нужно попросить супруга, окружение, всех родственников, чтобы они поддержали стремление женщины продолжать кормить. И чтобы в течение некоторого времени взяли на себя выполнение обязанностей по домашнему хозяйству.

Совет номер 2.

Всегда внимательно следить за правильностью прикладывания ребенка к груди. Если в первое время малыш не умеет захватывать сосок правильно, помогайте ему, учите. Если ребенок будет делать все правильно, то у мамы соски останутся неповрежденными, что значит, грудь будет работоспособной долгое время.

Совет номер 3.

Кормить ребенка ночью желательно. Это стимулирует выработку гормонов на достаточном уровне. Значит, молока малышу будет хватать. Но, конечно, если ребенок спокойно спит, специально для кормления не будите.

Совет номер 4.

Маме нельзя забывать, что у нее есть две груди. Это просто. Но многие женщины, по какому-то только им известному убеждению, оставляют ребенка у одной груди не больше 15-20 минут, а ко второй груди даже не дают ему притронуться. Дайте малышу грудь, не бойтесь! Он знает, когда хватит. Если ребенок с охотой выпивает полностью одну грудь, то попробовать дать ему вторую грудь можно и полезно. Но важно помнить, что на следующее кормление первой должна быть именно «недопитая» грудь.

Совет номер 5.

Наладить режим питья и полноценное питание. Грудное молоко только из молока получится вряд ли. Даже у коровы и козы все непросто получается! Кормящей женщине нельзя сидеть на диетах, видите ли надо срочно худеть и сбрасывать набранные за время беременности килограммы. Питание мамы должно быть калорийным, богатым кальцием. Пить надо много и часто, не меньше 2,5 литров жидкости в сутки. Очень помогает выпивать стакан какого-либо напитка за 2-3 минуты до прикладывания маленького к груди. Тогда женщина сама может ощутить, насколько быстро «приходит» молоко. Можно пить чай, компоты из свежих фруктов или высушенных, молоко.

Совет номер 6.

Все права - маме! Кормящая мама должна взять путь на полный телесный контакт с малышом, то есть самостоятельно проводить с ним все необходимые манипуляции. Причем много общаться, говорить с ребенком нежным голосом. Чтобы он почувствовал маму, снова погрузился в то ощущение тепла и безопасности, как во время внутриутробного развития.

Итак, основной принцип, которому должна следовать любая кормящая мама, если ей заявляют, что ребенок не наедается грудным молоком, - это вера в себя. Если верите, что прибудет молоко, то оно прибудет. А если сомневаетесь и при этом бездействуете, то ребенок забудет вашу грудь очень быстро.

04.03.2013