Уборка и готовка с ребенком. Как все успеть?

Уборка и готовка с ребенком. Как все успеть?

Когда в доме появляется маленький ребенок, взрослым приходится совсем по-другому планировать свой день. Часто это касается именно мамы, так как на ней, кроме ухода за младенцем, еще и ведение хозяйства: уборка и готовка. И отдохнуть самой надо, хотя бы чуть-чуть. Как же научиться все успевать?

Как ни крути, после родов все внимание мамы будет приковано к маленькому. Испытание первых месяцев с грудничком – дело не из легких. Кормление, купание, игра, прогулка, заботы по дому – все это повторяется изо дня в день. Жизнь начнет напоминать какой-то занудный сериал с одной-единственной серией под названием «дежавю».

Мечтать не вредно, но дом вести надо.

Запаситесь терпением! Найдите время, чтобы спокойно все обдумать. Да, современной маме очень трудно чувствовать себя оторванной от общественности, оказавшись в декрете. Да, заниматься любимыми делами или посещать разные курсы самосовершенствования первые год-полтора после рождения малыша – это заоблачные мечты. Курсы экстремального вождения с участником авторалли. Курсы английского с моим преподавателем. Курсы для желающих создать свой первый блог. Когда же можно будет записаться хоть куда-нибудь? Как говорится, все – на потом, в долгий ящик.

Сейчас данную ситуацию придется принять как должное. Подумайте о том, что все ваши заботы важны для близких. И сразу это перестанет вас тяготить. Домашние дела станут радостью, и вы не утонете в рутине быта. Проснется второе дыхание, и вы научитесь быстрее, чем раньше, даже с ребенком на руках, успевать кучу дел по домашнему хозяйству.

Вместе весело и готовить, и прибирать.

У большинства молодых неопытных мамочек сразу не получается совмещать и домашние дела, и развлечение ребенка. А почему? Потому что они, во что бы то ни стало, стараются разобщить эти два процесса. Но парадокс, оказывается, в том, что научиться справляться со всеми делами можно только тогда, когда придет понимание, что ребенок – это не помеха, это активный участник и даже весьма выгодный помощник для родителей.

Особенно все выше сказанное касается периода, когда малыш умеет уверенно сидеть в детском стульчике, уже активно ползает и даже чуточку учится ходить. Только представьте себе. Ваше сознание будет гораздо спокойнее, а тело не будет совершать лишний передвижений по квартире, если ребенок будет подле вас, а не в детской – запертый в манеже или в кроватке.

Доводов можно приводить много. Но куда важнее советы. Значит, остановимся на конкретных примерах.

Уборка с помощью пылесоса и мытье пола.

В доме с маленькими детьми порядка мало. Это правда. Нормально прибираться во время сна ребенка вряд ли у вас получится. Того и гляди, где-то что-то роняется, двери скрипят, табуретка грюкает. Значит, придется эту ненавистную ежедневную уборку устраивать вместе с ребенком. Не на его глазах! Именно вместе с ним!

Нужно пропылесосить в комнате – позвольте немного поработать и вашему малышу. Пусть он и не сможет вычистить пол (ковер) до единой крошки, и придется вам самим пройтись повторно. Зато малыш попробует себя в этом важном деле. Узнает, с какой стороны подходить к этому шумному «чудищу», то есть к пылесосу, где нажимать кнопку, как орудовать щеткой.

С мытьем пола – еще проще. Покажите ребенку, как намочить в ведерке или тазике тряпку, как правильно выжать воду. Конечно, детская тряпочка должна быть поменьше, чем ваша, взрослая. Например, размером с носовичок. Дезинфицирующее средство лучше не добавляйте. Потом становитесь рядышком на колени и мойте пол. Малышу должна понравиться такая зарядка!

Приготовление еды.

Этот процесс детям кажется самым необыкновенным. Как замечательно мама умеет все порезать, сложить в кастрюльку, а потом – раз, и эта вкуснятинка уже на тарелке. И себе хочется всему научиться!

Сперва малыш, сидя за столом или в детском стульчике, может за вами наблюдать и слушать ваши пояснения. Потом можете вместе перебирать крупы для каши, макароны, горох или фасоль. Это отличная тренировка для пальчиков!

Пробуйте научить ребенка, как промывать овощи и фрукты, сортировать зелень для салата. Порезанные вами овощи малыш может сам отправить вариться в кастрюлю или жариться на сковороде. Вашему чаду наверняка понравится чистить вареные овощи для салата «винегрет». Для работы давайте только безопасный неострый нож с тупым кончиком и с пилочкой. Обязательно разрешите перемешать, посолить и попробовать – ничего, что иногда случится пересол.

Мытье посуды.

Ребенку нельзя видеть груды немытой кухонной посуды. Это отрицательно скажется на воспитании хозяйственности. Обязательно приучайте мыть посуду – либо сразу после приготовления еды, либо после трапезы.

Показать малышу, как правильно мыть посуду, можно или в глубокой миске, или в раковине (но придется поставить детскую табуретку или стул, чтобы ребенок был повыше). Предварительно наденьте вашему помощнику непромокаемый фартук и закатайте рукава кофты. Покажите, как следует пользоваться мочалкой, как промывать и споласкивать посуду. Конечно, не получится избежать битых чашек и тарелок. Но ни в коем случае не ругайте!

И никогда нельзя забывать, что вы несете ответственность за безопасность своих детей. Если случится беда, будет бессмысленно искать крайнего. Лучше создайте в доме (особенно в кухне, если планируете готовить вместе с ребенком) комфортные и безопасные условия и ежедневно напоминайте малышу, как вести себя возле плиты, с горячей посудой, острыми предметами, электроприборами.

30.03.2013