Какие документы нужны для временной регистрации ребенка

Какие документы нужны для временной регистрации ребенка

​В наше время понятие «прописки» заменено на понятие «регистрация». Она может быть постоянной по месту жительства, а также временной по месту пребывания. Миграция населения в поисках работы, лечения, обучения в других городах требует временной регистрации не только взрослых, но и детей – люди переезжают целыми семьями. Эта процедура нужна также в пределах одного города, так как многие живут на съемных квартирах.

Что дает временная регистрация

Документ о регистрации по месту пребывания на определенный срок дает все те же права, что и постоянная регистрация, но на ограниченный период времени. Почему это особенно важно для детей? Пока родители работают, лечатся или учатся в городе или районе, куда переехали на время, дети должны также посещать детский сад, школу, быть прикрепленными к районной поликлинике. Если оформлена временная регистрация для ребенка, которая не представляет никакой сложности и делается быстро, проблем с устройством в детское учреждение, больницу, поликлинику не возникнет.

Документы для временной регистрации детей

Вот полный список документов:

  • свидетельство о рождении ребенка, если он младше 14 лет;
  • паспорта родителей (для регистрации несовершеннолетних детей);
  • паспорт ребенка, если его возраст больше 14 лет;
  • документ-основание для временной регистрации – договор о найме квартиры или заявление от родственников, которые согласны оформить временную регистрацию;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию – реквизиты можно найти в любом отделении Сбербанка. Размер пошлины различается в отдельных субъектах Федерации.

Следует знать, что необходимо также предоставить сведения о гражданстве ребенка. Это может быть штамп в свидетельстве о рождении либо сведения из паспортов родителей.

Как оформить временную регистрацию ребенка

Можно обратиться в паспортный стол или найти компанию, которая проведет процедуру в самые короткие сроки. Это удобный вариант, когда регистрация нужна быстро.

Если регистрация оформляется самостоятельно, один из родителей пишет заявление в паспортном столе с просьбой зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания и указывает нужный срок.

Ребенок старше 14 лет должен написать заявление сам, а для тех, кто старше 16 лет, присутствие родителей не нужно.

В паспортном столе заявителю назначат день, когда нужно прийти за документом. Компании, помогающие оформлять регистрацию, присылают бумаги с курьером.

16.03.2015