Дешевые аналоги противовирусных препаратов

Дешевые аналоги противовирусных препаратов

Противовирусные препараты, пожалуй, самые покупаемые лекарства в аптеках, особенно в период обострения вирусных заболеваний. С каждым годом их становится всё больше. Ученые объясняют это тем, что вирусы гриппа постоянно мутируют, при этом вчерашние фармацевтические новинки для них перестают быть опасными: возникает необходимость искать более эффективные средства

Реальное положение

Действительно, то, что вирусы способны к мутации, – доказанный факт, однако эффективность большинства новых лекарственных средств, которые активно «продвигает» телевизионная реклама, весьма сомнительна. Чтобы убедиться в этом, достаточно просто прочитать аннотацию к препарату. Как правило, в его состав входит всё тот же парацетамол и аскорбиновая кислота. Новое название и привлекательная упаковка – единственное, чем такие средства отличаются от «копеечных» таблеток, которые в нашей стране традиционно являются «лекарствами от всех болезней».

Появление сладких сиропов для детей, противокашлевых, жаропонижающих, мамы встретили с восторгом. Чтобы «сбить» температуру, им приходилось толочь таблетку парацетамола, разбавлять ее водой, а чтобы напоить этим раствором ребенка, приходилось привлекать всю семью.

Малыши пьют сладкие суспензии с удовольствием, но оказалось, что их прием не так уж и безвреден. У некоторых детей развивается аллергическая реакция, у других возникают тяжелые побочные эффекты.

Безопасное лечение

Тем не менее нужно четко понимать, что современные вирусы действительно опасны и пренебрежение новыми лекарственными препаратами смерти подобно, к сожалению, это не метафора, а факт. Опасность «инновационных» болезней – в их быстром протекании. Есть много лекарственных препаратов, который способны отражать атаки вирусов, важно знать их название и укомплектовать ими домашнюю аптечку.

Разобраться в фармацевтическом «калейдоскопе» поможет классификатор современных противовирусных препаратов, с которым можно ознакомиться на странице http://cc-t1.ru/stati/protivovirusnye_preparaty.html.

Лечение должно быть своевременным и направленным – от этого нередко зависит жизнь больного. Экономия на лекарствах должна быть осмысленной. Существует огромное количество вирусов, которые имеют генетическую основу, сложную структуру, и бороться с ними травами и паровыми ванночками бессмысленно.

Важно быстро разобраться в природе заболевания и начать лечение соответствующим лекарственным препаратом.

20.03.2015