Как правильно чистить зубы детям

Как правильно чистить зубы детям

Вопрос чистки зубов у ребенка актуален абсолютно для всех родителей. Когда и как начинать это делать, многие узнают из литературы, интернета. Ответственные и сознательные родители показывают своих чад специалистам стоматологам, которые могут научить малыша пользоваться щеткой и пастой. 

Безусловно, существуют общепринятые нормы того, как и когда чистить детям зубы. Гигиенисты и стоматологи советуют задумываться над этим вопросом с момента появления зубов у малыша. Месяцев в 7-8 можно чистить зубки после еды, но не щеткой и пастой, а просто протирая салфеткой, слегка смоченной кипяченой водой. К ощущению чистой ротовой полости ребенок должен привыкать с младых ногтей, как и к необходимым манипуляциям с зубами (с 12 месяцев можно  начинать применять пасту без фтора). Тогда его будет проще научить впоследствии чистить зубы самостоятельно.

Многие родители, уделяя определенное время гигиене своей полости рта, не знают, как правильно проводить эту процедуру ребенку. Здесь общие рекомендации следующие: использование детской мягкой щетки соответствующего размера (головка должна покрывать не больше 2 зубов одновременно), специальной (безвредной и вкусной) пасты, аккуратные движения.

Техника чистки зубов аналогичная взрослой. То есть, щетку необходимо держать под 45о углом к поверхности зуба и делать выметающие движения от десны к краю. Жевательную поверхность зубов чистят круговыми движениями. Щетку при этом необходимо располагать горизонтально. Чтобы малышу процедура была более интересной, можно показать ему мультик о чистке зубов. Такое видео без проблем можно найти в сети.

Самостоятельная чистка зубов для многих становится настоящей проблемой. Попробуйте поиграть с малышом в увлекательную игру под названием «Кто дольше». Раньше двухлетнего возраста вряд ли ребенок сможет самостоятельно справиться с гигиенической процедурой. А вот потом, повторяя движения взрослых, быстро стянется в процесс. Что касается частоты чистки зубов, рекомендуется эту процедуру проводить утром и вечером. По времени молочные зубы станут чистыми минуты за 2-3. Редкий малыш выдержит монотонные действия так долго. Выход есть: играйте! Вскоре ребенок привыкнет, и 2-3 минуты для него уже не будут казаться страшной вечностью наедине со щеткой и пастой.

07.02.2013