Как вывести вшей у ребенка?

Как вывести вшей у ребенка?

Педикулез у детей (простыми словами вши, завшивленность) встречается очень часто. Популярное у родителей стереотипное мнение, что вши появляются только у ребятишек-замарашек, которые подолгу не моются и не расчесывают волосы, обманчив. Поэтому мамам и папам в вопросе, как вывести вшей у ребенка, не помешает «подковаться» знаниями.

Самый пик этого заболевания приходится на осень. А у французов даже есть замечательный фразеологизм, меткий и содержательный: «Вошь вместе с нами любит праздновать первое сентября». Лучше и не скажешь! В данном крылатом выражении в полной мере передана периодичность, с которой родителям приходится сталкиваться с вшами у малышей. Связь простая: дети после летних каникул съезжаются домой, снова идут в садик или в школу, больше общаются, а завшивленность просто процветает, так как высока вероятность передачи вшей от больного ребенка к здоровому.

Краткая справка

Вши – насекомые очень мелкие, приспособленные к паразитированию на теле человека и животных. Завшивленность чаще всего связывают с паразитом головной вошью.

Питаются вши кровью. Добывая свою пищу, им приходится прокалывать кожу на голове (подобно комарам). Чтобы кровь не сворачивалась, насекомое впускает слюну с особым веществом. От всего этого ребенок чувствует зуд, то и дело почесывается или подергивает волосы. Как результат, малыш становится невнимательным, раздражительным, а за ушками и на затылке у него воспаляется кожа, прямо-таки до сочащихся язвочек.

Самое сложное в борьбе с завшивленностью – это выбрать все яйца и всех взрослых особей. Вши отличаются чрезвычайно высокой плодовитостью. Одна самка вши может прожить около месяца и успеть отложить до 250-300 яиц.

На то, чтобы избавиться от вшей уйдет недели две, как минимум. Борьба должна проходить в несколько этапов. Сначала – обработка волос специальным средством и вычесывание, затем – проверка и обработка одежды и личных вещей.

Способы борьбы с вшами

И самые эффективные, и мало действенные способы «поимки» вшей можно разделить на два вида – механические и химические. Родители могут:

- Коротко остричь волосы ребенку или побрить голову наголо. Но этот способ мало пригоден, если вши заводятся у девочки, а волосы густые, их долго отращивали и теперь срезать их жалко.

- Тщательно выбрать вручную или вычесать вшей и их яйца с помощью гребешка. Чем реже гребень, тем успешнее пройдет борьба с паразитами, тем больше вероятность, что ни одно взрослое насекомое или его потомство (яйцо-гнида и личинки) не задержатся на волосиках.

- Нанести на детские волосы специальное химически активное средство против вшей (обязательно прочитать перед этим инструкцию по применению), а потом промыть и прочесать волосы. Однако, вши – довольное живучие существа! При использовании любой химии часть насекомых как бы замирает, лишь теряя способность двигаться. Если пропустить таких особей и не удалить с волос при осмотре, через время они оживают и с поразительной щедростью снова начинают плодиться. Кроме того, важно помнить, что всякого рода жидкая и аэрозольная «антивошь» может быть опасна для детского здоровья, особенно, если малыш предрасположен к аллергическим реакциям или астматик.

- Воспользоваться средством народной медицины, то есть промыть волосы водно-уксусным раствором (соотношение 1 часть воды на 1 часть уксуса) или протереть прядки тампоном, смоченным в разбавленном керосине, масле лаванды, чайного дерева, отваре полыни или клюквенном соке.

Не забудьте, что важно провести осмотр всех «контактников». И дети, и взрослые, которые в последнее время общались с завшивленным ребенком, также могут быть больны педикулезом. Риск очень велик. В дальнейшем, следует провести с ребенком беседу о правилах гигиены, строго-настрого запретить расчесываться чужими гребнями и надевать чужие шапки. Будет хорошо завести правило – регулярно, например, раз в 3-4 недели осматривать голову ребенка.

01.03.2013