Ребенок и компьютер: дружба или вред?

Ребенок и компьютер: дружба или вред?

Работники образования вынуждены констатировать тот факт, что количество вундеркиндов на каждую отдельно взятую семью соответствует количеству в ней детей. Почему вынуждены? Да потому что современные родители не только свято верят в то, что они произвели на свет чудо-ребёнка, но и требуют такого позиционирования и от учителей. Нередко, безосновательно.

Microsoft против Макаренко

Каждое новое поколение детишек, без сомнения, мобильнее и креативнее предыдущего. Самые современные гаджеты осваиваются трёхлетними малышами в трёхдневный срок. Первоклашки легко управляются с планшетами, а старшеклассники успешно играют на бирже и взламывают банковские системы безопасности.

Где уж тут до правил правописания и стихов Пушкина. «Живые страницы», которыми родители зачитывались в детстве, сегодня оживают вполне реально от одного прикосновения пальчиком.

Зачем учиться читать, если мультяшные герои расскажут и покажут историю. Ничего, что интерпретация настолько далека от оригинала, что имя автора ассоциируется с именем продюсера.

Классическую музыку изучаем по сериалам. Спасибо ещё, если они поставлены талантливыми людьми и не содержат ненормативной лексики на фоне «Шествия гномов» Э.Грига.

Писать? Зачем? Смайлики скажут всё за тебя.

В итоге детки, умеющие пользоваться планшетом на уровне профессионального сисадмина, не могут написать 4 предложения в сочинении «Как я провёл лето». Фраза «Йожик и пошОл» не вызывает у них никакого дискомфорта и воспринимается как норма. Тотальная безграмотность на фоне абсолютной свободы в овладении программными устройствами любого уровня создают дисбаланс в природной сущности человека. Человека думающего и ищущего.

Компьютер в помощь

Было бы глупо предлагать выбросить компьютеры, не покупать планшеты, не давать детям телефон. Отрицание не избавит от проблемы.

Почему бы не стать ребёнку партнёром в его путешествиях по всемирной сети. Почему дети полюбили компьютер? Потому что родителям некогда ими заниматься!

Попробуйте зайти на любой сайт и посоревноваться с героями игр вместе со своим ребёнком. Поупражнявшись с часок, можно плавно переместиться и к выполнению домашнего задания или наоборот.

Увлекательные игры на двоих на одном компьютере принесут только пользу, если будут осваиваться совместно с любимыми родителями. Почему бы не подарить своему ребёнку планшет, если он позволит вам сблизиться и понять друг друга.

04.02.2014