Что такое билирубин

Что такое билирубин

​Билирубин – это один из пигментов желчи, являющийся продуктом распада гемоглобина в печени, селезенке и костном мозге. Повышение его количествав крови взрослого человекавызывает желтуху и другие заболевания печени и желчного пузыря. Повышенный билирубин у новорожденных имеет совсем другое происхождение и последствия, которые вбольшинстве случаев не требуют никакого медикаментозного лечения.

Часто бывает, что на первой-второй неделе жизни у новорожденных кожа и глазные яблоки желтеют. Родители пугаются – желтуха! – и развивают в себе настоящую фобию. Однако бояться пожелтения малыша не следует. Это совершенно нормальныйи исследованный физиологический процесс.

Избыток красных кровяных телец разрушается незрелой младенческой печенью, в результате образуется желтый пигмент, не имеющий ничего общего с настоящим, который возникаетвместе с гепатитом. В редчайших случаях, когда количество билирубина в крови превышает норму(260 единиц) и это угрожает развитию мозга, врачи принимают специальные меры.

Современные педиатры хорошо знают, как снизить билирубин у новорожденных. Для этого применяетсябезопасная и безболезненная фототерапия. Под действием световых волн определенной длины билирубин становится водорастворимыми легко выводится естественным образом. Эти процедуры можно проводить и дома, применяя специальные билирубиновые фотооптические одеяла.

Удивительно, что повышенный билирубин чаще встречается при грудном вскармливании. Врачи еще не разгадали этот феномен до конца. Ни в коем случае молодая мама не должна бояться, что состав ее молока вреден малышу! Это только приведет к лишним неврозам и уменьшению количества молока, а нормальная физиологическая желтушка чаще всего проходит сама собой.

Врачи рекомендуют кормить ребенка каждые полтора-два часа – тогда он чаще выделяет стул, а вместе с ним и билирубин, который таким образом уходит из организма ребенка быстрее. Наличие билирубина увеличивает сонливость малыша, он сосет грудь вяло и не съедает своей нормы. В таких случаях применяют дополнительное питание сцеженныммолоком через шприц.

В любом случае бояться желтухи новорожденных родителям не стоит. Это состояние даже не считается болезнью, оно исследовано, управляемо и не влияет на дальнейшее развитие малыша.

В статье использованы материалы сайта http://www.teddyclub.org/

11.04.2014