Что включить в сценарий детского праздника

Что включить в сценарий детского праздника

Чтобы хорошо организовать детский праздник, нужно приложить много усилий и подключить фантазию. Ну а самое главное в этот день – это правильно организованная программа. В этой статье представлены советы по составлению праздничного сценария.

Что будет, если не составить программу? Дети наедятся, разбегутся и начнут играть в компаниях по 2-3 человека, кто-то пойдет смотреть телевизор, кто-то сядет играть в игру на телефоне, а тот кого обделили вниманием обидится и уйдет в другую комнату, или наоборот все толпой начнут бегать и беситься, а потом устанут и начнут капризничать. В любом случае ни к чему хорошему такая неорганизованность не приведет. Поэтому перед праздником необходимо иметь хоть какой-то план действий, а лучше всего расписать его по минутам.

  1. Придумайте сюжет заранее, устройте тематическую вечеринку. Украшения и костюмы можно подобрать соответствующие. С помощью этого вы сможете логически связать все конкурсы и игры. Приготовьте небольшие призы победителям – шоколадные медальки, конфеты, безделушки.
  2. Старайтесь комбинировать активные и спокойные игры, чтобы никто не переволновался и не заскучал. Не стоит сильно выделять победителей и проигравших, дети из-за этого могут сильно расстроиться.
  3. Закончить вечер нужно чем-то спокойным, чтобы гостей было легче угомонить, когда за ними приедут родители. Проводите их вместе с малышом до двери.
  4. Чтобы легче перевести внимание ребенка с одной игры на другую, придумайте небольшую «предысторию» для каждого конкурса и тогда обычные «догонялки» превратятся в охоту на разбойников, а прыжки в мешках – в соревнование русалок.
  5. Позвольте детям показать себя и устройте небольшой конкурс талантов или подготовьте небольшой спектакль, поделив гостей на две команды. В таких конкурсах могут поучаствовать и родители.
  6. Придумайте викторину со смешными вопросами или загадайте несколько загадок. А еще можно легко адаптировать популярную игру «крокодил» для детей – главное не придумывать сложные образы. Если гостей собралось немного, можно достать любимую настольную игру вашего малыша.
  7. Не делайте конкурсы слишком сложными или наоборот – простыми. Простые могут быстро надоесть, а сложные испортить настроение тем, у кого что-то не получилось. Обсудите возникшие вопросы с ребенком заранее - уж он-то точно знает, что интересно его сверстникам.
  8. Сделайте своему малышу сюрприз. Это может быть фейрверк или аниматор в костюме любимого персонажа, а еще можно заказать торт с героем любимого мультфильма. Примеры таких тортов в Краснодаре можно посмотреть здесь, но можно так же разработать индивидуальный дизайн торта на заказ.
  9. И самое главное, не забывайте, что это не ваш день, а день вашего любимого сына или дочки. Если вы заметите, что дети чувствуют себя скованно, позвольте им самим развлечь себя. Подготовьте с ребенком небольшую программу, которую он сможет провести без вас, а сами посидите в другой комнате и порадуйтесь за своего любимого малыша.

25.01.2015