Развивающие деревянные игрушки

Развивающие деревянные игрушки

В очередной раз, осматривая игрушки своей дочери, обратила внимание, что все, чем она играется, изготовлено из пластика, резины или силикона. С этими материалами моя дочь контактирует весь день, но похвально ли это?

В подсознании уже созрел ответ, что это скорее плохо. С младенчества дети активно познают мир, который их окружает, и как следствие они воспринимают его, как ненатуральный, искусственный. Ну и насколько это оправдано, ведь настоящий мир совсем иной! Кому интересно жить в искусственной среде?

Стоит остановить свое внимания на игрушках, изготовленных из природных материалов. Сегодня, фабрики производят развивающие деревянные игрушки, которые ничем не уступают своим пластиковым аналогам. Многие не рассматривают натуральные изделия, потому как изначально решили, что они более дорогостоящие. Но сделав сравнительный анализ цен, каждый придет к выводу, что натуральные игрушки не только оригинальные, но  и вполне доступные. Деревянные материалы считаются экологическими, и в Европе стоят гораздо дороже искусственных.  Но у нас в стране, цены на развивающие деревянные игрушки находятся в том же диапазоне, что и ненатуральные, особенно если сравнивать с качественными, бредовыми аналогами. В интернет магазине Непоседа можно купить такие игрушки по приятным ценам.

Попытаемся оценить все преимущества  натуральных, деревянных игрушек:

  1. Они экологически чистые, значит не стоит переживать за безопасность наших детей;
  2. Они вызывают приятные тактильные ощущения, шершавая поверхность благоприятна для детских пальчиков! Благодаря приятному запаху, игрушка ассоциируется у детей с живой природой;
  3. Они долговечны. Естественно, и развивающие деревянные игрушки могут не пережить очередной тяги наших детей к познанию окружающей среды. Но если оценивать объективно, разломать натуральную безделушку в несколько раз сложнее, чем пластиковую.
  4. Они весомые. У детей только начинает формироваться восприятие веса, они начинают понимать различие между легкими и тяжелыми предметами, и  улавливать взаимосвязь размера с весом. А, так как природный материал более весомый, то ребенку проще, и быстрей усвоить этот навык с тяжелыми игрушками.
  5. Менее травмоопасные. Все родители знают, чем чреваты острые углы пластиковых игрушек, например, конструктора. Этот недостаток исключен в деревянных аналогах, за счет округленных углов;
  6. От натуральных игрушек исходит тепло, за счет чего они кажутся действительно настоящими;
  7. Развивающие деревянные игрушки становятся вечными, любимыми, отличимыми от остальной массы.

Так, что есть повод задуматься, и подарить ребенку настоящее детство с игрушками из природных материалов.

 

06.03.2015