Как выбрать вытяжку на кухню?

Как выбрать вытяжку на кухню?

Современная кухня невозможна без вытяжки, иначе все окружающие предметы быстро покроются слоем жира и копоти, запахи будут распространяться по квартире. Подбор вытяжки – вопрос здоровья и гигиены, а еще экономии времени и сил на уборке кухни.

Вытяжки различаются по принципу действия

Рециркуляционные размещаются над кухонной плитой, всасывают воздух, пропускают через фильтры и возвращают его уже очищенным от пыли и копоти, от запахов – в меньшей степени. Это более дешевый вариант.

Выводимые – через воздуховодв систему вентиляции дома или в окно. Такая система значительно лучше очищает воздух, но монтируется довольно сложно истоит дороже.

Принципы выбора вытяжки


Расчет производительности

Он делается так: перемножаются длина, ширина и высота помещения и умножается на 12. Именно 12 раз в день должен обновляться воздух посанитарным нормам. Получившийся результат и будет требуемой производительностью для конкретной кухни. При покупке лучше взять вытяжку немного более мощную, так как постоянное функционирование на пределе снижает срок службы вытяжной техники.

Расчет размера

Поскольку вытяжка устанавливается над плитой, ее размер должен превышать размер плиты примерно на 30 см и более. Чем шире вытяжка, тем выше можно ее устанавливать.

Оптимальный уровень шума

Он не должен превышать 40 децибел, согласно номам СЭС. При покупке этот параметр указывается в техническом паспорте.

Конструкция и дизайн

Выпускаются плоские, купольные и встраиваемые вытяжки. Следует знать, что плоские чаще всего требуют частой смены фильтров, так как работают по принципу рециркуляции. Ассортимент купольныхвытяжек более разнообразен, большинство моделей работает по принципу вытяжной вентиляции.

Цвет и дизайн подбираются под конкретный интерьер. Некоторые модели в форме пирамиды или шара становятся настоящим украшением кухни.

Функциональность и управление

На это также стоит обратить внимание при покупке. Кнопочное, сенсорное и псевдосенсорное управление имеет свои плюсы и минусы. Наиболее практично сенсорное: в вытяжки не забивается кухонная грязь, очистить их очень просто влажной тканью. К минусам можно отнести более высокую цену. Недорогиекнопочные и псевдосенсорные чистить труднее, и приходится прилагать некоторые усилия при управлении.

Практично, если вытяжка оснащена подсветкой, особенно когда в кухне не очень хорошее освещение, а также регулятором мощности и шума. Дорогие модели известных брендов имеют дистанционное управление и таймер.

18.11.2014