Как правильно выбрать кухонный гарнитур?

Как правильно выбрать кухонный гарнитур?

Сегодня можно купить практически любую мебель для кухни. Цена – это уже не проблема. Многие могут накопить деньги, другие – расплатиться в рассрочку, а третьи – взять кредит. Главное, чтобы сумма в любом случае была потрачена на хорошую, качественную вещь.

Заказать себе кухню или кухонный гарнитур по цвету и модели, в принципе, не проблема. Сегодня можно купить мебель в любом стиле, любой расцветке. Стоит отметить, что на срок его службы влияет в первую очередь материал, из которого он изготовлен. Предлагаем рассмотреть самые распространенные виды материалов, из которых изготавливают сегодня кухонную мебель, кратко сообщить их плюсы и минусы.

Дерево

Начнем с самого известного материала – дерево. Ведь изначально мебель изготавливалась из него, а уже потом люди начали искать ему недорогой аналог.

Как известно, дерево представляет собой экологически чистый материал природного происхождения. Оно может «дышать», поэтому этот материал считается лучшим не только в плане мебели, но и отделке комнаты. Но пока поговорим о кухне.

Мебель из массива обычно изготавливают из таких пород, как ясень, дуб, сосна, береза, акация, ольха, вишня и другие. Существуют коллекции кухонных гарнитуров из редких пород дерева, которые у нас не произрастают. В этом случае изделие будет и стоить соответственно.

Модели кухонь, изготовленных из дерева, в основном представлены в классическом стиле. Расцветки могут быть самые разные: все оттенки коричневого и бежевого оттенка, голубые, розовые, белые, темные расцветки. В этом случае фасад изделия обрабатывается не только лаком, но и высококачественной стойкой краской.

Изделия из дерева могут прослужить очень большой промежуток времени, они в этом плане «долгожители». Но, стоит отметить, что такая мебель нуждается в аккуратном использовании и бережном уходе, желательно, специальными моющими средствами.

МДФ, ДСП, ЛДСП

Такие материалы, как МДФ, ЛДСП, ДСП изначально придумывались для частичной замены дерева. Ведь, как известно, на планете ежегодно вырубается огромное количество деревьев, что может отрицательно сказаться на нашем будущем. Такие материалы производятся из древесных опилок, которые скрепляются между собой формальдегидными смолами.

Наверняка, многие слышали, что такие виды смол очень опасны для здоровья человека и животных. Существует два известных параметра, которые могут охарактеризовать состав материала: Е1 говорит о том, что в изделии допустимое количество формальдегидов, Е2 – чрезмерное количество формальдегидных смол. Стоит отметить, что МДФ в этом плане считается экологически чистым материалом, так как при его изготовлении всегда используется минимум таких связующих средств. Именно по этому мебель из МДФ стоит дороже своих, так сказать, собратьев.

А вот кухонный гарнитур из ДСП и ЛДСП нужно выбирать предельно внимательно. Они как раз и отличаются по таким показателям.

Вообще мебель из этих материалов является прочной, надежной и, главное, практичной. Ею легко пользоваться, легко и быстро мыть. Она предназначена для всех кухонных процессов любой сложности, так как не боится ни влаги, ни пара, ни высоких температур, ни механических ударов, ни царапин и т.д.

Фасад такой мебели может быть имитировать древесный рисунок, либо быть отделан пластиком. В последнем случае цвет фасада может быть самым разным, иметь различные рисунки. Пластиковая поверхность отлично моется, не портится от жировых и химических жидкостей.

Кухонная мебель из МДФ, ДСП и ЛДСП стоит относительно недорого. Несмотря на свою практичность, ею тоже желательно аккуратно пользоваться. Например, дерево не потеряет свою привлекательность через 10 лет, а вод ДСП – может. С другой стороны, не все покупают кухонный гарнитур на длительно время, многие любят обновлять кухню каждые пять лет, поэтому это дело сугубо личное. Главное, выбрать то изделие, которое будет нравиться и подходить по стилю и цвету к кухне.

22.07.2014