Как отучить ребенка от соски-пустышки?

Как отучить ребенка от соски-пустышки?

Первый и один из главных рефлексов новорожденного – сосание. Это вполне естественный процесс, в котором малыш крайне нуждается. Именно поэтому специалисты рекомендуют прикладывать новорожденного к груди как можно чаще – по первому требованию. Ведь грудное материнское молоко – это не только самое подходящее питание для малыша, но и способ удовлетворить одну из самых необходимых в его первые дни жизни потребностей. При невозможности давать грудь по первому требованию новорожденного, родители выбирают альтернативный вариант – соску-пустышку. Она исполняет роль своеобразного тренажера для малыша. С помощью пустышки малыш лучше засыпает, его можно успокоить, когда он плачет.

Плохо, когда пустышка становится необходима настолько, что ребенок совсем не может обойтись без нее. Специалисты говорят, что с пустышкой маленькому лучше расстаться к полутора годам, иначе может пострадать речь. Как отучить ребенка от соски-пустышки? Подробнее об этом – в статье.

Чем вредна соска-пустышка?

Вред пустышки заключается, в первую очередь, в зависимости ребенка от нее. Зачастую она становится настолько важным предметом в его жизни, что малыш ни минуты не может обойтись без этого предмета. И это очень плохо. Ведь постоянное использование пустышки может повлиять на развитие речи малыша и на неправильное формирование прикуса. Но главное – это нарушение гигиены. Множество микробов попадает в рот ребенка вместе с пустышкой, особенно в тот период, когда малыш начинает ползать и ходить. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш кроха не злоупотреблял этим предметом. Использовать пустышку стоит только для успокоения плачущего ребенка или перед сном. На улице, когда ребенок не спит или уже встал на ножки, пустышка совершенно не нужна!

Когда и как лучше всего распрощаться с пустышкой?

Отучать ребенка от пустышки лучше всего в возрасте один годик – полтора. Это сделать совсем не просто. Нужен особый подход к решению задачи. Во-первых, поставьте перед собой цель: любыми методами (допустимыми, конечно) оградить ребенка от пустышки. Во-вторых, переходите к плану действий.

Что же поможет в такой сложной ситуации?

1. Соска-пустышка не должна лежать на видном месте. Так малыш поскорее забудет о ней. Если ребенок заигрался, попробуйте незаметно убрать его любимый предмет.

2. Не забирайте соску насильно перед сном. Обычно, после того, как малыш отказывается от пустышки днем, он может еще какое-то время пользоваться ею для успокоения, чтобы поскорее заснуть. И это нормально, нужно переждать этот период.

3. Бутылочка тоже попадает под запрет. Если вы начали отучать ребенка от пустышки, то не предлагайте малышу сосать из бутылочки. Очень многие родители не обращают внимания на этот нюанс. В результате процесс прощания с соской-пустышкой затягивается.

4. Смазывание соски горчицей или чем-то другим, столь же неприятным на вкус. К этому способу очень часто прибегают родители. Но, к сожалению, не всем ребятишкам такой метод помогает.

Период отучения от соски-пустышки весьма сложный не только для родителей, но и для самого малыша. Мамы и папы должны быть готовыми к капризам, слезам и истерикам, но при разумном подходе этот вопрос можно достаточно быстро решить.

Секреты, как сказать пустышке «прощай!»

Грустно видеть играющего в песочнице двухлетнего малыша с пустышкой во рту. Спрашивается, зачем она с ним до сих пор? И как отучить ребенка от соски-пустышки, если процесс затягивается?

Лучший способ – попытаться поговорить с малышом. Конечно, он далеко не все поймет, но надо попробовать найти нужные слова. Объясните, что ребенок уже взрослый, и пришла пора попрощаться с пустышкой. Можно «потерять» пустышку где-то на улице, «подарить» ее плачущему малышу более младшего возраста. Еще один вариант: закопайте этот неотъемлемый предмет жизни ребенка в парке или лесу, причем малыш обязательно должен присутствовать при этом. Если попозже он спросит про соску, скажите, что ее забрал какой-то зверек (белочка, зайчик, птичка). Если ребенок засыпает только с пустышкой, попытайтесь ее потихонечку достать, когда он уснет. Утром, если он даже вспомнит о соске, скажите, что ее стащила мышка (или волшебница, добрая фея), а взамен принесла малышу подарок. И, конечно, этот подарок обязательно должен оказаться у вас под рукой!

Отучить ребенка от соски-пустышки можно довольно быстро, если разумно и правильно подойти к этому вопросу. Надеемся, эти рекомендации помогут пережить вашей семье этот непростой момент.

19.06.2013