Что делать, если ребенок проявляет агрессию?

Что делать, если ребенок проявляет агрессию?

​Агрессия детей дошкольного возраста, проявляемая по отношению к сверстникам, взрослым, животным и предметам, – явление частое и весьма беспокоящее родителей и педагогов.У мальчиков и девочек проявления агрессивного поведения различны. Мальчики дерутся, ругаются, швыряют игрушки… Девочки ведут себя тоньше: они подбирают очень обидные слова, злые шутки и могут буквально организовать травлю другого ребенка.

Некоторые причины агрессии детей

Чтобы справиться с агрессией, надо понять ее происхождение, как советуют психологи. Вот несколько распространенных причин:

  • агрессия как средство выполнения желания ребенка;
  • попытка привлечь внимание окружающих и подчеркнуть свое превосходство;
  • выражение защиты собственных интересов в коллективе и недостаточная адаптация в нем.

Есть и особо опасная, деструктивная форма агрессии – жестокость. Ребенок сознательно причиняет боль кому-то, кто находится рядом с ним.

Прежде чем обращаться к детскому психологу, родители должны сами поработать над собой и своим чадом. Возможно, стиль поведения в семье как раз и провоцирует копирование агрессии взрослых. Советы и рекомендации можно найти на родительских форумах, например в клубе для родителей «Кто тут мама».

Справиться с агрессией: советы психологов

Как вести себя в ситуации детской агрессии? Вот несколько моделей поведения взрослых:

  1. полное спокойствие и игнорирование маленького злюки;
  2. ласковое общение с акцентом на понимании его поведения;
  3. переключение на интересное занятие;
  4. позитивное приятие агрессии («ты сердишься, потому что устал…»);
  5. переключение агрессии на безопасный предмет. Можно дать рвать бумагу, пинать мяч, боксерскую грушу (вспомните пример японцев с манекеном начальника).

Когда дитя успокоится, взрослый должен вызвать его на обсуждение поведения, только без всяких упреков и ругани. Тихо и спокойно проговорите с ним ситуацию примерно по такому алгоритму:

  • Ты сегодня сердился на ребят и дрался с Ваней.
  • Тебе стало обидно, что они играют без тебя, а Ваня был главным?
  • Ты хотел всем показать, что ты сильный и они не правы?
  • Никому не понравится, когда на него кричат, лезут в драку, так что ребята недовольны тобой, они могут перестать тебя уважать.
  • Давай установим правило: быть вежливым и спокойным в любой ситуации. В этом сила маленьких и взрослых людей. Не устраивает ситуация? Она скоро переменится. Ты больше заставишь себя уважать не криком, а спокойными, умными словами и поступками.

Примерно так советуют поступать специалисты по детской агрессии. Каждый случай уникален, и интуиция взрослого может прийти на помощь. Главное – не отвечайте ребенку его же методами. Волны гнева всегда разбиваются о камень спокойствия.

30.11.2015