Кофе при беременности: приятное с неполезным

Кофе при беременности: приятное с неполезным

​Густой ароматный кофе во все времена считался эликсиром хорошего настроения и бодрости духа, несмотря на многочисленные доводы о негативном воздействии на артериальное давление.

Представить себе ежедневный моцион без чашки этого напитка не могут многие женщины. Что же касается периода – от «двух полосок» до приезда из роддома, то на его протяжении все вокруг кричат о необходимости полностью пересмотреть свои привычки, особенно те, что касаются питания. Плохие нужно выбросить «на помойку», хорошие – лелеять и «подпитывать» огромными дозами витаминов.

Почему-то любовь к кофе автоматически переносится в разряд плохих привычек и часто становится предметом разбирательств в семейном кругу.

Врачебное мнение

В женской консультации настоятельно рекомендуют не употреблять: …

Список может касаться даже тех продуктов, которые входили в рацион будущей мамы с детства, но тут вдруг стали опасны. Кофе обязательно входил в этот перечень.

Женщина, имеющая двух детей с разницей в 4 года, готова утверждать, что мнение врачей в этот период кардинально менялось: при первой беременности не разрешалось практически ничего, при второй предлагалось опираться на собственные ощущения.

Не стоит и говорить о том, что многие «второродки» «преступно игнорируют» доводы медиков, с удовольствием употребляя кофе. При этом можно со всей ответственностью констатировать, что дети у них рождаются и растут в соответствии со всеми «нормативными инструкциями и приказами» Минздрава. Глядя на тщедушных детишек, которые рождаются у молоденьких мамаш, и зная, какие деньги они тратят на рациональное питание, можно засомневаться, туда ли смотрят врачи.

Взгляд опытного обывателя

Беременная женщина может посмотреть на себя со стороны и сказать: «Если взять за эталон мою маму – беременность ее проходила в далеких 70-80-х и кофейная «лихорадка» ее не коснулась. Она практически до родов простояла за токарным станком или руководила собственным делом, а чем она питается – не придавала этому особого значения. В итоге родилась я, с благодарной любовью к этому «живительному» напитку и явно выраженными техническими (управленческими, музыкальными) способностями».

Подобное мнение отнюдь не призывает выставить «импичмент» своему врачу. Медицинские рецепты – это рациональная часть питания, а любимый напиток – «микстура» положительных эмоций. Все медицинские светила, спорящие о вреде и пользе кофе, сходятся в одном: благополучный эмоциональный фон, в котором будущая мама находится в период беременности, одно из главных условий для рождения здорового ребенка.

Единственное, о чем нужно забыть, – о злоупотреблении. Если поглощать черный кофе в неограниченном количестве, то наркотический «кайф» обеспечен. «Передозировка» любого продукта, даже абсолютно безопасного с точки зрения врачей, скажется на вашем самочувствии, а соответственно, и на ребенке.

20.03.2014