Когда делать обработку территории от клещей

Когда делать обработку территории от клещей

​Каждый год с наступлением весны люди выбираются на природу, но там их подстерегают не только удовольствия, но и злой враг человека и животного – клещ. Самый опасный – это энцефалитный, он водится далеко не везде, но на любой территории может появиться внезапно. Другие виды клещей переносят очень неприятные болезни: боррелиоз, геморрагическую лихорадку, туляремию, тиф и тому подобные. Если не заметить укус таких клещей вовремя, можно стать инвалидом или вообще лишиться жизни.

Как защититься от укусов

Защититься от клещей, надевая плотную одежду, возможно. Но это не гарантирует полной безопасности – паразит может пробраться в маленькое отверстие. Более того, клеща можно подцепить и в городе, гуляя в парке. Его может принести собака с прогулки или свободно бегающий кот. Поэтому надо применять ветеринарные препараты для своих любимцев, а самим наносить на кожу средства против клеща.

В районах с энцефалитной опасностью разумные люди делают прививки себе и своим питомцам.От других видов клещей защититься труднее: вакцины для животных есть, а для человека производится только одна противоэнцефалитная вакцина.

Современный и эффективный метод

Наиболее эффективный метод защиты от клеща на даче или в городском парке – это акарицидная обработка территории. Ее проводят специализированные компании, которые применяют распыление химических веществ с помощью генератора тумана. Эта химия одобрена Минздравом и не представляет опасности для людей и животных. А клеща она убивает моментально и надолго.

Обработку надо делать в начале весны – в конце апреля, когда еще только пробивается трава и распускаются листья, а клещ не начал активно размножаться. Но если время упущено, не поздно обработать участок и в мае, в летние месяцы, так как некоторые клещи сохраняют жизнеспособность до поздней осени.

Самостоятельно приобретая противоклещевые препараты и распыляя их на дачном участке, можно ошибиться с дозировкой, неравномерно распределить вещество и отравиться парами химии. Лучше этого не делать – сотрудники специализированных компаний работают профессионально, располагают защитными костюмами и обрабатывают местность очень тщательно. Стоимость таких работ вполне доступна и зависит от площади акарицидной обработки. Потратив небольшую сумму весной, вы обеспечите полную безопасность своей семье и домашним питомцам на целое лето.

16.05.2015