Детские болезни: о чем говорит общий анализ крови

Детские болезни: о чем говорит общий анализ крови

Направление на общий анализ крови получает каждый маленький пациент, которого привели на прием к педиатру. Эта быстрая и практически безболезненная процедура является обязательной, так как позволяет в короткие сроки диагностировать общее состояние ребенка и природу заболевания.

Как подготовиться к анализу

Любой взрослый человек знает, что все анализы собираются утром и натощак. Это необходимо для того, чтобы результаты были наиболее достоверными. Анализ крови не исключение. У грудных младенцев кровь берется через два часа после кормления.

В некоторых случаях доктор может попросить сдать анализы несколько раз в день, чтобы проследить характер изменений в организме.

Как расшифровать анализ

Непосвященному человеку лабораторная расшифровка вряд ли о чем-то скажет. Врач (как гроссмейстер, мгновенно оценивающий десятки позиций на шахматной доске) сразу увидит отклонения или норму. В этом нет ничего сверхъестественного.

Биологическое здоровье человека (норма) обеспечивается определенным качественным составом его крови, точнее, процентным соотношением в ней кровяных клеток и их содержанием. Изменения в этой структуре сигнализируют о наличии заболевания.

Эритроциты, гемоглобин, гематокрит, тромбоциты, лейкоциты – из латинской «абракадабры» выстраивается формула здоровья пациента. Каждый компонент несет определенную функцию. Многие мамочки знают, что недостаток гемоглобина и эритроцитов говорит о дефиците железа в организме ребенка, поэтому покупают детское питание или витамины, в составе которого содержится этот важный для здоровья элемент.

Зная характеристики нормального состава крови, любая мама может визуально оценить отклонения. Однако для точного диагноза потребуется оценка компетентного специалиста. Ведь изменения вовсе не обязательно свидетельствуют о наличии заболевания. На фоне общей медицинской картины развития ребенка они могут иметь и менее серьезное обоснование.

Окончательный диагноз

Не следует уподобляться читателям медицинской энциклопедии, которые с ужасом обнаруживают, что у них присутствуют признаки всех существующих болезней.

Анализ крови потому и носит название «общий», что дает лишь приблизительную картину здоровья. Возможно, что расшифровка покажет норму после нескольких профилактических и лечебных процедур. Если же полученные результаты не удовлетворят педиатра, будут назначены дополнительные исследования, которые помогут выбрать наиболее эффективный курс лечения.

03.02.2014