Чем лечить ухо у ребенка

Чем лечить ухо у ребенка

У маленьких детей ушки болят довольно часто. Связано это с анатомическим строением носоглотки: у  детей короткая и широкая евстахиева труба, соединяющая полости уха и носа. Поэтому бактерии и носовые выделения легко попадают в ушную полость, и может начаться воспалительный процесс. Отит – воспаление среднего уха – часто повторяется до трех лет, но с возрастом и анатомическими изменениями носоглотки проходит. 

Как определить, что болит именно ушко? Ребенок неожиданно начинает плакать, может начать тереть больное место. Нажмите на ушной козелок, который прикрывает слуховой канал. Если малыш реагирует плачем, значит, ухо воспалено. При этом может повыситься температура и начаться выделения из уха. 

Однако есть еще ряд причин, по которым может болеть ухо. Это может быть воспаление слухового канала – наружный отит, боль во время ангины или свинки, боль после перенесенного гриппа или ОРВИ. А может быть, в ушко попала вода или посторонний предмет? Родители должны внимательно исследовать все возможные причины боли в ухе. 

Самолечение здесь полностью исключается, лечить ухо должен только врач. Если боль возникла ночью, можно принять ряд мер, которые облегчат состояние малыша и позволят дотерпеть до врача. Следует наложить согревающий компресс вокруг ушка из 5 слоев марли, смоченный водой пополам с водкой. Если под рукой нет компрессной бумаги или марли, можно просто обеспечить больному месту тепло. Нагрев пеленку утюгом, приложите ее сзади уха, а сверху поместите толстый кусок ваты. Все это надо закрепить теплым шарфом. 

Однако, если температура повышена или идут выделения из уха, согревающие процедуры могут навредить. В таких случаях можно поместить в ухо тампон, смоченный борным спиртом. Это на время снимет боль. 

Врач, скорее всего, пропишет ребенку ушные капли. Перед закапыванием их следует согреть, а после закапывания закрыть слуховой проход кусочком ватки и попросить малыша немного полежать на боку. Антибиотики врачи назначают только в случае часто повторяющихся гнойных отитов. При каждом насморке у ребенка мама должна быть настороже, так как за насморком может последовать отит. Поэтому носик надо вылечить как можно скорее. 

Есть еще одна детская проблема с ушами – торчащие уши. Когда ребенок подрастет, он может сильно переживать из-за этого. Постарайтесь успокоить ребенка. Если проблема действительно существует, с шести лет проводится пластика ушных раковин, которая уберет все дефекты и сделает ушки аккуратными и красивыми.

08.02.2013