Что такое арбористика

Что такое арбористика

​В последнее время интерес к природе и экологии значительно возрос, поэтому всё чаще можно услышать о профессиях, которые связаны с сохранением естественной среды в городе. Заботой о здоровье деревьев в городах и сельской местности занимаются люди с очень непростой и редкой профессией – арбористы. Иногда их называют «древесными хирургами», но это чрезвычайно упрощенное отношение к их знаниям и опыту.

Чем занимаются арбористы?

Википедия нам дает весьма смутные познания в этой теме. Специалист-арборист отвечает за «здоровье» зеленых насаждений, определяет болезни деревьев, проводит профилактику заражений или назначает «курсы» лечения. Главная задача таких мастеров – спасти дерево, максимально сохранить его естественную красоту и продлить годы жизни. Цены за работу арбориста отвечают сложности задания и объему необходимых альпинистских работ.

Чаще всего древесные доктора занимаются деликатным и очень бережным удалением сухих и «больных» веток или правильным формированием крон деревьев. С полным перечнем работ, которые готовы провести профессиональные арбористы, вы можете ознакомиться ​здесь, а результат непростой работы мастеров каждый городской житель может наблюдать на собственной улице, в парках или пригородной зоне.

Техника работы на деревьях требует отличной альпинистской подготовки, физической силы и основательных знаний о росте и формировании деревьев. Для планового обследования и обрезки деревьев «древесные хирурги» используют специальное снаряжение, технические приспособления и современные механизмы. Формирование необходимых навыков позволяет таким мастерам спасать «зеленые легкие» нашей планеты, делать окружающий мир красивее и живописнее.

Какая квалификация требуется для арбористов

Вполне очевидно, что для выбора такой сложнейшей профессии необходима основательная альпинистская сноровка, значительные познания в ботанике и любовь к деревьям. Такие специалисты занимаются огромным комплексом работ, в который входит обработка от вредителей, укрепление деревьев, корчевание пней или удаление опасных стволов и веток.

Невозможно стать профессиональным арбористом, не закончив дополнительных образовательных программ подготовки. Курсы по арбористике лучше проходить после получения специальных навыков промышленного альпинизма.

Зачастую эта деятельность требует знаний в области ландшафтного дизайна. Арбористы нередко занимаются формированием правильной и красивой формы кроны, подрезают лишние ветки у электролиний или над проезжей частью, поэтому также необходимы познания в области пород деревьев и умение обращаться с бензопилой в самых труднодоступных местах.

06.03.2015