Как правильно сдавать квартиру посуточно

Как правильно сдавать квартиру посуточно

Сдача квартиры в аренду для многих людей – возможность хорошо заработать. Настолько хорошо, что больше ничем и заниматься не надо. Если же в собственности есть две квартиры, то достаток этого человека можно смело считать стабильно высоким.

Сдача внаем: нюансы

Учитывая высокую доходность этого способа зарабатывания денег, в особенности посуточного, следует предполагать, что налоговое законодательство каким-то образом регламентирует вопросы налогообложения в данной сфере услуг.

То есть, подсчитывая ежемесячную выручку, не нужно забывать своевременно платить налоги.

Стоимость найма жилья в разных городах страны очень сильно отличается. Например, желающим снять квартиры посуточно Екатеринбург центр и окраины предлагает по совершенно разным ценам, начиная от 2500 рублей, в Новосибирске средняя стоимость «квартиро-дня» – 1700 рублей, в Москве в десять, а то и пятнадцать раз выше.

Такая же ситуация может наблюдаться даже в границах одного мегаполиса. Какую цену поставить – личное желание собственника, который наверняка знает средние цены на квартиры в своем районе и их востребованность именно в формате посуточной аренды.

Чтобы поставить дело на поток, необходимо позаботиться о том, чтобы сделать такую форму заработка легальной. В противном случае проблемы с соседями и налоговиками гарантированы.

Как сдавать квартиру: агент или собственник

Теоретически выгоднее сдавать квартиру без участия посредников. Зато, заключив с ними договор, можно не платить налоги, а просто оплачивать услуги агентского сопровождения: поиск клиентов, заключение с ними договора аренды.

Второй вариант – полная самостоятельность в вопросах рекламы, поиска клиентов и отчетности, но зато есть возможность не делить ни с кем свои «кровные».

Что касается клиентов, то они тоже по-разному смотрят на вопрос найма жилья посуточно. Вроде бы с собственником легче сговориться в цене, но у него на выбор одна, максимум две квартиры. Агентства предлагают сразу несколько вариантов: по комфортности, удаленности от центра или станций метро, с возможностью приглашения гостей. Бесспорно, что такие условия для клиента более удобны.

Собственникам квартир, которые решаются сдавать их посуточно, нужно приготовиться ко всякого рода форс-мажорам. Неизвестно, как поведет себя человек, который приехал в чужой город на один день. Вполне возможно, что после его отъезда в квартире будет недоставать каких-то вещей либо они будут испорчены.

Заставить жильца возместить ущерб будет чрезвычайно сложно, особенно не имея законных оснований на предоставление данной услуги.

23.03.2015