Чеснок ребенку

Чеснок ребенку

«Ешь чеснок! Он убивает тысячу микробов!» Сколько раз такое назидание приходилось нам слышать в детстве? И не счесть! Правда, нос кривили, глаза зажмуривали и старались быстренько проглотить все. Но покорялись родителям, так как искренне верили, что чеснок ребенку – первейший друг и лекарь.

Читайте в этой статье:

О чудесных свойствах чеснока людям известно очень давно. Слово чеснок имеет старорусское происхождение и переводится, как «на зубцы расщепленный». Древние китайцы называли чеснок «зубы дракона». Многие мамочки не даром задаются вопросами, можно ли давать чеснок деткам дошкольного возраста, и с какими блюдами сочетать, потому что это весьма полезный продукт и в сыром, и в приготовленном виде.

В чем сила твоя, чеснок?

Влияние чеснока на организм человека очень позитивное. Ведь чеснок богат эфирными маслами, витаминами В1, В2, В6, С и РР, минералами, органическими соединениями.

Чеснок способен повышать аппетит, благотворно влиять на пищеварительные процессы, нормализовать работу кишечника. Он борется с различными паразитами в человеческом организме. В народной медицине много рецептов, как избавиться от глистов, если сделать клизму с чесноком, растолченным и добавленным в воду или проваренным в молоке.

Самое важное то, что чеснок обладает бактерицидными свойствами. Многие лекарственные препараты с отхаркивающим, противомикробным и противовоспалительным действием изготавливают на основе компонентов, выделенных из чеснока.

С какого возраста давать ребенку чеснок?

Начинать кушать чеснок в детском возрасте не только можно, но и нужно. Не зря бабушки пытались накормить нас этим «снадобьем» при малейшей простуде.

Не смотря на общеизвестную полезность этого культурного растения, многих малышей чеснок отваживает неприятным запахом и острым вкусом. Педиатры советуют добавлять этот полезный продукт в детский рацион малышам старше одного года.

Внимание! Вводить чеснок в меню ребенка нужно постепенно. Ни в коем случае нельзя давать малышу его, как самостоятельное блюдо в свежем виде. Чеснок считают достаточно «тяжелым» для желудка. Поэтому грудничкам лучше добавлять его в суп или овощное пюре (на 1 детскую порцию достаточно половинки зубка или того меньше). А можно слегка натереть горбушку хлеба.

Кушать чеснок и пить лекарства с ним категорически не рекомендуют при гастрите, язве, болезнях почек, а также при эпилепсии.

Сколько давать чеснока ребенку?

Деткам от года до четырех позволяйте съесть не более чем половину зубчика в день и не чаще трех раз за 1 неделю. Передозировка может оказать негативное влияние на работу сердца.

Будет очень хорошо, если в вашем доме чеснок будет не гостем, а даже господином на столе, и с сентября по апрель в семейном рационе постоянно будут встречаться 2-3 блюда с чесноком.

Например, можно научиться готовить «пампушки». Это блюдо из украинской кухни. Пампушки – это пышные булочки, выпеченные из дрожжевого теста. Самый «смак» булочек в том, что тепленькими их заливают острым соусом (перед подачей на стол, к супу или борщу). Для соуса берут соль, растительное масло (без горечи), воду, а чеснок перетирают в ступке или пропускают через специальную давилку.

Малыши оценят также бутерброды с чесноком. Сначала хлеб нужно поджарить на сковороде или приготовить в тостере. Потом 2 варианта: либо натереть с обеих сторон зубком чеснока и украсить любимой начинкой (паштет, сыр, колбаса); либо сначала добавить натертый чеснок в творог, сметану или сливочное масло, а потом смазать бутерброд.

Чеснокотерапия – профилактика и лечение чесноком.

У маленьких детей часто диагностируют глисты. Регулярное употребление чеснока в еду защитит малышей от паразитов.

В разгар эпидемии гриппа все кругом кашляют, гоняют сопли, чихают. Значит, детям, особенно тем, кто ходят в детский садик, надо для профилактики кушать чеснок обязательно! Если неприятное случилось, и ребенок заболел, начните делать ингаляции с чесноком (процедуру проводить нельзя при повышенной температуре).

Вы можете сделать оригинальные бусы из зубчиков чеснока. Оденьте их на шею ребенку, и фитонциды (ароматические масла чеснока) будут витать в непосредственной близости от носика и ротика ребенка. Получится что-то, похожее на амулет от нечистой силы, но даже скорее оберег от болезнетворных бактерий.

Как сделать чесночницу из киндер сюрприза?

Немногие мамы и папы решатся, чтобы малыш ходил с бусами из чеснока. Тогда есть вариант попроще. За полчаса можно сделать чесночницу из футляра, который есть в конфете с игрушкой «Kinder Cюрприз».

Что понадобится для поделки? Коробочка от киндер сюрприза, цыганская игла или шило, декор для украшения (пуговички, ленточки, лоскутки).

Сначала у футляра от киндер сюрприза вверху нужно закрепить ленту (или шнурок), благодаря которой чесночница будет удерживаться на шее у малыша. Потом стенки дырявят, то есть протыкают в них несколько отверстий, лучше в верхней части и совсем чуть-чуть с бочков.

Если хотите, чтобы коробочка очень понравилась ребенку, подумайте, как ее «оживить». Это же только вам будет известно, что это лечебная чесночница, а малыш будет воспринимать ее, как забавную игрушку. Вот, когда вы приклеите глазки, нарисуете ротик, сделаете лапки, то может получиться симпатичный смайлик, гномик, цыпленок, мышонок, пчелка – что угодно или кто угодно! Постарайтесь, чтобы чесночница получилась эксклюзивной. Все зависит от вашей фантазии. Найти эскиз не сложно, вы можете «побродить» на сайтах с детскими поделками или нарисовать свой проект.

Дальше нужно засыпать внутрь измельченный чеснок. Причем расчет продукта такой: 1 зубок на 2-3 дня, потому что в таком виде он быстро высыхает, хоть и закрытый в коробочке. Чесночницу можно повесить, где угодно – даже возле игрового уголка или над детской кроваткой.

Чеснок ребенку и даже взрослому поможет стать сильнее и защититься от вирусов и инфекций во время простудных заболеваний. Это отличный иммуномодулятор. Как говорится, дешево и сердито! Подружитесь с господином Чесноком, кушайте его регулярно, и это поможет быстрее побороть кучу заболеваний.

27.11.2013