Каким должно быть дошкольное образование?

Каким должно быть дошкольное образование?

Одним из важных аспектов формирования личности является образование. Образованием ребенка необходимо заниматься чуть ли не с момента его рождения. Первой ступенью на пути ребенка во взрослую жизнь является детский садик. Дошкольное образование формирует общую культуру ребенка, развивает физические, интеллектуальные и личностные качества, а также формирует предпосылки учебной деятельности. Здесь необходимо отметить, что только качественное дошкольное образование гарантирует достижение этих целей.

Как же определить уровень качества процесса обучения в том или ином дошкольном учреждении? О высоком качестве дошкольного образования можно говорить только в том случае, когда процесс обучения направлен на увеличение уровня развития и воспитанности каждого ребенка в соответствии с его личностными, возрастными и физическими особенностями. Качество дошкольного образования зависит от совокупности нескольких критериев. Это работа воспитателя, отношения в коллективе и творческий подход к процессу обучения. Организация учебного процесса также имеет важное значение. Под организацией следует понимать, какие программы и технологии использует воспитатель, в каком режиме проходят занятия, в какой форме, используются ли наглядные пособия и т.д. Сам воспитатель также должен постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою профессиональную планку.

Не стоит забывать, что дошкольное образование предполагает активное вовлечение в процесс родителей. Внешние факторы могут оказывать как положительное, так и негативное влияние на качество дошкольного образования. Среди таких факторов следует отметить влияние семьи, ее социально-экономическое положение, уровень развития ребенка на момент поступления в дошкольное учреждение и т.д.

Дошкольное образование считается успешным, если, помимо владения навыками чтения, письма и счета, ребенок понимает смысл учебных задач, осознает, как их можно выполнить, умеет слушать, запоминать, наблюдать, обладает развитыми социально-коммуникативными навыками, а также навыками самоконтроля и самооценки.

Хорошее образование – ключ к успеху. Родители обязаны дать ребенку хорошее образование, чтобы в будущем у него не возникало проблем с самореализацией и поиском хорошей работы. Впрочем, подобных проблем не возникает у тех, кто ищет работу на сайте: http://planeta-job.ru/blck-job/nedobrosovestnyj-rabotodatel/.

24.01.2014