Что взять в Турцию: список вещей для отдыха

Что взять в Турцию: список вещей для отдыха

Турция – красивая и гостеприимная страна с огромными возможностями для всех видов отдыха. Россияне давно освоили ее – курорты страны стали одними из самых популярных и посещаемых. Тем, кто уже бывал там, и тем, кто едет впервые, предстоит решить вопрос, что взять в Турцию так, чтобы ничто не омрачило отпуск и не приходилось тратить деньги на какие-то покупки, кроме подарков для себя и своих близких людей.

Список вещей довольно обычен и мало отличается от комплекта, который понадобится в любой очень теплой стране на берегу моря. Однако следует учитывать сезонные и региональные климатические особенности Турции и в соответствии с этим подбирать одежду и обувь.

Надо также определиться, что брать с собой из продуктов и лекарств. В кафе и ресторанах Турции найдутся любые блюда, но, возможно, не все подойдет именно вам или вашим детям. А лекарства в чужой стране дороги, и может попросту не быть того, что вам нужно.

Прежде чем начать собираться, посетите любой форум туристов – там вы найдете много полезных советов от бывалых людей. Каждый курорт имеет свои особенности, и практические рекомендации могут очень пригодиться.

Не лишним будет найти в Интернете фото того курорта, куда вы собираетесь ехать. Так можно заранее определить, какие достопримечательности есть поблизости, что собой представляют отель и пляж.

Проведя предварительную «рекогносцировку» будущего места отдыха, вы и ваша семья будете вооружены и экипированы на все случаи жизни.

Вот стандартный список предметов, которые будут необходимы на отдыхе:

  • действующий загранпаспорт;
  • страховой полис, оформленный туроператором;
  • ваучер – документ, в котором указаны все сведения о туре;
  • билеты на самолет;
  • аптечка;
  • чемоданы или сумки с одеждой и обувью;
  • деньги и/или пластиковые карты;
  • фотоаппарат и видеокамера;
  • ноутбук или планшет для связи с миром – практически во всех отелях естьWi-Fi, а роуминг стоит дорого;
  • для тех, кто еще не бросил курить, запас сигарет на весь отдых, так как местные сигареты дороги.

Для обеспечения безопасности запишите контактные данные своего туроператора, телефон и адрес посольства или консульства в Турции.

Особо следует отметить важность удобных и объемных чемоданов и сумок. Берите с собой упаковку для багажа, которая имеет ручку и колесики: тяжелый груз в жаркую погоду не способствует вашему комфорту.

В чем лететь в Турцию?

Один из самых важных вопросов, в чем ехать в Турцию, особенно если с вами дети. Проблем не возникает, если вы летите из района с теплой погодой. А если из зимы в лето? Вот что рекомендуют бывалые путешественники. Вариант первый: перед регистрацией переодеться из зимнего в летнее в аэропорту, а сумку с одеждой и обувью сдать в камеру хранения, чтобы по приезде забрать. Минус – дороговато, да и пока вас проведут в самолет, можно замерзнуть и простудиться. Можно также сумку сдать в багаж. Такой способ хорош, когда в том городе, откуда вы летите, температура хотя бы плюсовая.

Вариант второй: взять с собой легкую объемную сумку на молнии, переодеться в самолете, а теплые вещи и обувь сложить в нее. Забросить сумку на верхнюю полку, повторить весь процесс в обратном порядке, когда летите домой.

Какую одежду брать в Турцию?

Какую одежду взять в Турцию? Это зависит от сезона и от региона, где расположен ваш курорт. Зимой в этой стране так же тепло, как у нас ранней осенью, минусовые температуры могут наблюдаться только высоко в горах, а на юге у моря обычно около 20 градусов тепла. Север страны прохладнее: средняя температура зимой там составляет 8 − 10 градусов. Актуальную информацию о погоде на конкретном курорте всегда можно найти в Интернете. Стоит также знать, что зимой могут идти сильные дожди.

Летом все гораздо проще. Не понадобятся дождевики и зонтики, надо только не брать с собой синтетической одежды. От сильной жары вас спасет только хлопок.

Общие рекомендации по выбору одежды таковы. Надо взять собой два сменных комплекта пляжной одежды (купальники, плавки, шорты, топы, футболки, парео). Пляжная обувь – удобные шлепанцы или сандалии. Не забудьте темные очки и солнцезащитные кремы.

Повседневная одежда: женщинам хлопковые платья, сарафаны, легкие маечки и шорты. Мужчинам – свободные футболки, шорты. Для всех обязательны головные уборы на ваш вкус. Для прохладной погоды универсальны джинсы, легкие джемперы, ветровки. Зимой стоит взять комплект теплого белья, если вы собираетесь на экскурсию в горы.

Обувь должна быть удобной. Лучший выбор для походов и экскурсий – привычные кроссовки.

Отдельно стоит сказать о нарядной одежде. Наверняка вы будете посещать вечерние рестораны, бары, клубы. Женщинам стоит взять элегантное платье или костюм, туфли на каблуках. Мужчинам тоже пригодится выходной костюм для вечерних развлечений.

И еще один совет. Турция – мусульманская страна, поэтому в ней нет места вольностям типа нудизма или топлес. Посещая достопримечательности, надо одеваться строже: женщинам – в длинные юбки и головные платки, мужчинам – в брюки. В шортах и майке вас просто не пустят в мечеть. Уважая исламские традиции, вы вызовете доброжелательное отношение со стороны местного населения и не подорвете репутацию своей страны.

Не стоит также фотографировать местное население без согласия. А еще публичное употребление алкоголя, в том числе пива, может вызвать негативную реакцию.

Что взять ребенку в Турцию?

Если вы едете в Турцию всей семьей, включая маленьких детей, следует позаботиться о комфорте и безопасности малышей. Опытные туристы советуют, что брать ребенку в Турцию:

  • Продуманный комплект одежды и обуви на жаркую и прохладную погоду, головные уборы, купальные принадлежности.
  • Памперсы − для самых маленьких, влажные салфетки, детский солнцезащитный крем, ватные диски и палочки.
  • Немного не слишком объемных игрушек, которые ребенок любит, в том числе игрушки для купания. Очень пригодятся надувные нарукавнички, в которых дети смогут плавать без поддержки. На пляже пригодится махровый халатик, чтобы накинуть после купания.
  • Возьмите также пару-тройку любимых книжек – почитать в самолете и в отеле «на сон грядущий».
  • Детское питание: в Турции вы вряд ли найдете то, к чему привык ваш малыш. Придется брать внушительный запас баночек. Для детей постарше в отелях всегда найдутся диетические блюда: каши, овощи, йогурты.
  • Не забудьте взять свидетельство о рождении ребенка – иногда его могут затребовать.
  • Отдельная детская аптечка с препаратами от желудочных расстройств, аллергии, с обезболивающими, жаропонижающими, дезинфицирующими и перевязочными средствами на случай небольших травм.

Важно! В некоторых районах Турции довольно много комаров – возьмите с собой детский и взрослый репеллент в виде геля.

Какую валюту брать в Турцию: доллары или евро?

Многих волнует вопрос, какую валюту везти в Турцию. В стране в ходу доллары, евро и местные лиры, но приготовить их лучше у себя на родине – слишком невыгодный обменный курс предлагается туристам. Обмен лучше совершать не в отеле, а в почтовых отделениях.

Самая надежная валюта – доллары. Разменять их на мелкие купюры надо заранее перед поездкой. Ими лучше расплачиваться за экскурсии, в кафе и ресторанах, даже в магазинах.

Сколько денег брать в Турцию?

Вопрос о том, сколько долларов или евро брать в Турцию , неоднозначен. Конечно, лучше взять побольше на случай непредвиденных ситуаций – сумма для ввоза не ограничена.Однако такая возможность есть не у всех. Имейте в виду, что при въезде в страну надо уплатить 15 евро, для этого в аэропортах имеются два вида касс – для евро и для долларов.

Цены на продукты и товары в местных магазинах обычно указываются в долларах, поэтому есть смысл носить с собой небольшую сумму в мелких купюрах. Будьте осторожны! В Турции много попрошаек, особенно детей, которые с легкостью могут выманить у вас немало денег. Не поддавайтесь их напору и защитите свой кошелек.

Можно обменять небольшую сумму на турецкие лиры, которые пригодятся для раздачи чаевых в ресторанах и отелях – в Турции это считается хорошим тоном.

Если говорить о конкретной сумме, то при наличии 10-дневного тура «все включено» на двоих понадобится минимум 1000 долларов при соблюдении режима экономии. Однако хочется что-то купить и себе, и в подарок, так что лучше взять все-таки большую сумму. Деньги пригодятся на случай задержки обратного авиарейса – такое случается.

Пластиковые карты обслуживаются в любой стране, но следует заранее узнать, как и где можно снять с них деньги на курортах Турции.Комиссия при снятии наличных довольно большая, поэтому лучше обналичивать ту сумму, которая вам понадобится.

Дорожные чеки принимаются на всех крупных курортах, но лучше заранее получить информацию у туроператора или в Интернете.

Когда лучше всего ехать отдыхать в Турцию?


Какое время года выбрать для отдыха в Турции, зависит от ваших целей и возможностей. Традиционный теплый сезон длится с мая по октябрь, и это отличное время для пляжного отдыха. В это время на курортах Турции больше всего народа, а стоимость путевок существенно возрастает.

  • Май в Турции – это мягкое лето без сильного зноя, температура воздуха достигает 25 градусов, а воды – 20 − 22. Для купаний с маленькими детьми это, пожалуй, холодновато.
  • Июнь, июль, август – самые жаркие месяцы, когда морская вода нагревается до 27 градусов, а воздух – свыше 30, дождей практически никогда не бывает. Это прекрасные условия для тех, кто хорошо переносит жару, а вот не слишком здоровым людям и детям надо беречься от зноя. Зато купаться в такой теплой воде очень приятно.
  • «Бархатный сезон» в Турции – это сентябрь и почти весь октябрь. Еще очень тепло – порядка 25 градусов, такая же температура держится и в море – вода остывает медленно. Благоприятное время для отдыха туристов и детей любого возраста.
  • Ноябрь – месяц дождей, и курорты пустеют, закрываются многие отели.
  • Для любителей горнолыжного спорта зима в Турции особенно привлекательна. Здесь практически не бывает сильных морозов, а постоянный снежный покров образуется быстро и не тает.
  • Декабрь – месяц, когда начинают работать горнолыжные курорты страны с великолепными трассами и развитой инфраструктурой. Зимний сезон продолжается весь январь и февраль.
  • Весна в Турции – благоприятное время для осмотра достопримечательностей страны и разнообразных походов. Март уже теплый, воздух прогревается до 20 градусов, апрель еще теплее, и поездки по стране в это время приносят много удовольствия. Однако купаться еще нельзя: температура морской воды примерно 16 − 18 градусов, но при каждом отеле есть теплый бассейн.

Пожалуй, отдых в Турции хорош в любой сезон, кроме дождливого ноября. Минимальная стоимость туров – в апреле-мае и октябре-ноябре.

Что нельзя брать с собой в Турцию?

Ограничения по багажу диктуют авиакомпании. Бесплатно провозится 20 кг багажа на одного человека и 5 кг ручной клади. Запрещается провоз жидкостей более 100 мл, кроме напитков и парфюмерии из дьюти-фри. На борт самолета также нельзя брать некоторые продукты питания, например: йогурты, мед, сиропы, варенье.

Запрещенные предметы , которые нельзя ввозить в Турцию, – это оружие, боеприпасы, наркотики, острые режущие инструменты. Запрет распространяется на довольно обширную группу лекарственных препаратов, которые содержат психотропные и наркотические вещества, транквилизаторы. Ввозить такие лекарства можно только по специальному разрешению, которое оформляет лечащий врач. Такие медикаменты необходимо вносить в декларацию.

Особо ценные предметы стоимостью свыше 15 тысяч долларов, электронное оборудование, антиквариат также должны быть задекларированы.

Категорически не рекомендуется принимать для перевозки какие-либо предметы от посторонних людей. Известно немало случаев, когда добропорядочные граждане попадали в очень неприятные истории, так как в посылках обнаруживались запрещенные вещи.

Наши советы помогут вам полноценно отдохнуть

Эти простые советы и рекомендации, собранные на основе практического опыта туристов, часто посещающих Турцию, помогут вам правильно ориентироваться в поездке и всесторонне подготовиться к ней. Рационально подобранный багаж и мелочи на все случаи жизни – залог того, что ваш отдых не будет испорчен досадными происшествиями, а принесет радость и удовольствие. Помните, что в форс-мажорной ситуации вам всегда помогут сотрудники российского посольства или консульства.

21.05.2015