Список документов для визы в Австрию

Список документов для визы в Австрию

Итак, вы запланировали отдых в Австрии и не знаете, какие документы вам понадобятся для оформления визы. В данной статье мы подробно расскажем, что именно нужно для этого.

Документы

Первое, что вам понадобится, это заграничный паспорт, который действителен в течение 90 дней с момента, когда придет к концу срок запрашиваемой визы. Первую страницу паспорта надо отксерокопировать и приложить к документам. Если у вас до этого были заграничные паспорта, аннулированные к моменту подачи прошения о предоставлении визы, они тоже понадобятся, так же как и копия последних трех шенгенских виз, если вы таковые получали.

Визовый бланк необходимо заполнять печатными английскими буквами, соблюдая надлежащий порядок. Необходимы также фотографии размером 3.5 х 4.5 см. Они должны быть сделаны на белом фоне, причем лицо должно занимать приблизительно 70-80% всей площади фото.

В перечень необходимых документов входит также справка с места работы. Напечатана она должна быть на фирменном бланке на немецком либо английском языке. В справке должна содержаться следующая информация: адрес и телефон организации, должность и размер заработной платы. Также необходимо отметить, с какого времени вы являетесь сотрудником данной организации. Заверенную круглой печатью справку должно подписать уполномоченное лицо. Если справка выдается на русском, то ее обязательно надо перевести на немецкий либо английский и заверить у нотариуса.

В перечень обязательных документов также входит бронь авиабилета, которую заверяет печатью бронирующая компания, а также действительная на территории Австрии и других шенгенских стран медицинская страховка на период действия запрашиваемой визы.

Если вы хотите получить деловую визу, то наличие восьмизначного идентификационного номера электронного приглашения (EVE) от австрийской компании также является обязательным.

Если виза туристическая, то приложите к документам счет из отеля, который свидетельствовал бы о внесении предоплаты за проживание. В нем должны быть указаны фамилии, даты и сумма. Туристы, приобретающие туры в Австрию, должны подтвердить свою финансовую состоятельность. Для этого необходимы выписки с кредитной карты на английском либо немецком языке.

Сроки оформления

Если вы оформляете визу вместе с туром в компании TUI Ukraine на сайте www.tui.ua, то виза будет у вас на руках в течение 5-6 рабочих дней. Если вы занимаетесь всем самостоятельно, то вам может понадобиться больше времени.

06.10.2014