Как развлечь ребенка на каникулах?

Как развлечь ребенка на каникулах?

Каникулы – это прекрасная пора, когда родители и дети больше проводят времени вместе. Чтобы укрепить отношения в семье, больше уделяйте внимания совместному отдыху. Так вы создадите условия для укрепления семейных уз, а заодно и познаете особенности внутреннего мира ребенка. Кроме того, во время каникул ребенок отдохнет и наберется новых впечатлений.

Подумайте вместе с ребенком, как вы планируете организовать каникулы. Как вариант можете рассмотреть вариант поездки к бабушке в деревню или в другую страну. Если же каникулы придется провести в своем городе, то начните познавать неизвестные для ребенка его места. Посетив какое-то долгожданное мероприятие ваше дитя запасется массой положительных впечатлений. Поможет позитиву и автотрек игрушка.

Составьте план посещений. Для этого советуем изучить афиши своего города. Выберите самые интересные для вас мероприятия вместе с детьми. Учтите, что у непосед разных возрастов свои интересы. Кроме того, если детей несколько, то нужно учесть особенности каждого. Например, 5-6-летний открыватель будет в восторге от прогулки в зоопарке, а вот подростку больше удовольствия доставит просмотр фильма в кинотеатре.

Старайтесь планировать такие мероприятия, которые предполагают длительное нахождение на свежем воздухе. Например, сходите в городской парк с аттракционом. В таком месте развлечение для себя найдет дитя любого возраста. Помимо того, парк предполагает максимальную двигательную активность всех детей, которую в домашних условиях может обеспечить разве что железная дорога на радиоуправлении или игра в футбол.

Не упустите возможность хотя бы несколько раз сводить всю семью на пляж. Это и отдых, и возможность научить детей плавать. При каждом посещении пляжа, повторяйте правила безопасного поведения на воде. А еще нужно хотя бы разок сходить в лес за грибами. Собирая грибы и ягоды, дети почерпнут интересные практические знания о природе.

Уделите больше времени посещению музея. Когда экскурсия закончится, спросите ребят, что им больше всего понравилось и запомнилось. Такие мероприятия помогают развить у детей познавательный интерес.

На зимних каникулах выходите на центральную площадь своего города или гуляйте в городском саду. Большой запас праздничными эмоциями детям подарит снежный городок и украшенная елка, что опять же, сделает каникулы незабываемыми.

 

12.02.2014