Трудно ли сшить шторы своими руками

Трудно ли сшить шторы своими руками

Пошив штор могут осилить не только профессионалы, но и любители. Это достаточно просто, необходимо запастись терпением и приобрести нужные навыки, важны также такие критерии, как аккуратность и точность.

Чтобы научиться самостоятельно создавать красивые шторы, необходимы курсы кройки и шитья для начинающих, на которых научат всем необходимым приемам, благодаря которым оформляемый вами интерьер приобретет неповторимые черты. 

Один из наиболее популярных вариантов – вьетнамская штора, представляющая собой полотно, для которого берется две ткани. Традиционно для изготовления такой шторы использовался бамбук. 
Особенностью изделия является скручивание полотна наверх. Созданный цилиндр подвязываются специальными завязками, которые создаются из той же ткани, что и сама штора. 

Внешне вьетнамская и римская шторы очень похожи. Однако имеется и отличительная особенность. Для вьетнамской не требуется карниз, который обязателен для других видов занавесей. 

В европейских странах в последнее время вьетнамские шторы завоевали особую популярность. Многие знаменитые дизайнеры интерьеров успешно используют эту деталь для того, чтобы внести новые акценты в оформление жилища, сделав его более лаконичным, облегчив пространство и подчеркнув стиль. Для изготовления шторы берутся два различных вида материала. 

Вполне возможно самостоятельно создать столь выразительный элемент дизайна, по – новому оформив оконный проем. Для начала необходимо выбрать одни из вариантов шторы, выраженные в цвете и форме.

Сделайте все необходимые замеры, чтобы приобрести ткань
Для шторы понадобится две основы, две завязки в форме ленты. Также необходима планка, посредством которой будет осуществляться сворачивание шторы. 

Перед тем, как вы приступите к выкройке, нужно предварительно замочить материал на десять – пятнадцать минут, дать ему просохнуть. Эту процедуру необходимо провести с натуральными тканями. Если вы выбрали синтетическое полотно, проведите его паровую обработку. Это необходимо для того, чтобы избежать в дальнейшем деформации шторы и изменение ее размеров. 

Далее берется основная и подкладочная ткань, на которой отмечается ширина и длина. В процессе построения учитываются припуски. После того как вы вырезали необходимое формы, ткань складывают внутрь лицевыми сторонами. Застрачивается только три стороны. Вывернув плотно вверх через не застроченную сторону, тщательно его отутюживаем. Это и будет базовое полотнище.

Для верха изделия необходимо приготовить ленты. Их можно пошить из основной ткани. Некоторые хозяйки приобретают готовые ленты, которые смотрятся довольно оригинально. После того, как эта деталь пристрочена, можно сделать кулиску поверху шторы. Как упоминалось выше, карниз для вьетнамской шторы необязателен. Однако можно использовать специальную планку для ламбрекена или воспользоваться традиционным привычным карнизом. В этом случае весьма уместной будет фантазия и выдумка.

13.12.2014