Чем занять ребенка на свадьбе?

Чем занять ребенка на свадьбе?

Кто сказал, что маленькие дети на свадьбе – это лишние хлопоты и головная боль? Если вы планируете проведение торжественного бракосочетания, а присмотреть малыша ваших гостей в этот день некому, то расстраиваться не к чему. Нужно придумать, чем занять ребенка на свадьбе, чтобы и он не скучал, и нервы у его родителей не перенапряглись.

Поведение малышей на свадьбе может быть непредсказуемым, это правда. Ребенок – не взрослый, который обладает нужным запасом выдержки, и не игрушка с заводным механизмом, у которой есть рычажок для выключения. Ребенок не сможет долгое время устоять или усидеть на одном месте. Почти каждую минуту он требует внимания и задает вопросы, а иногда он несносный, назойливый и шумный. Значит, взрослым просто придется заранее придумать, как направить детскую энергию в нужное русло!

Во-первых, самих приглашенных родителей следует попросить провести с дитем беседу о том, для чего взрослые люди устраивают свадьбы и как маленьким детям следует вести себя на празднике (в особенности, если все это малышу предстоит пройти впервые).

Во-вторых, детям можно и даже нужно поручить выполнение несложного задания. Вы дадите им уникальную возможность побывать в роли вашей «правой руки», они почувствуют значимость помощников самых главных людей на свадьбе. Например, девочку попросите придерживать шлейф свадебного платья невесты или брать иногда под свою «защиту» букет. Мальчика – нести коробочку с колечками, подать ее в ответственный момент или же помогать расставлять букеты гостей в вазы.

В-третьих, непременно нужно заказать детские блюда для банкета. Взрослая пища очень часто содержит слишком много приправ, сильно зажаренная или охлажденная. Поэтому лучше разузнать у родителей, что предпочтительнее для малыша в еде и попросить поваров приготовить именно такие блюда.

В-четвертых, очень хорошо, если у вас на свадьбе будет «нянька». Это может быть подросток, которому интересно возиться с детьми разного возраста, или же взрослый, специально обученный искусству аниматора. Ведь родители малыша хотят хорошо отпраздновать, расслабиться, поэтому не смогут каждую минуту держать свое чадо в поле зрения, развлекать его словесно и действиями. На время проведения специфических конкурсов «только для взрослой аудитории» с детьми следует удалиться в отдельную комнату для просмотра мультфильмов, на улицу для проведения подвижных игр или детской фотосессии.

Самое главное – это постараться сделать все возможное, чтобы дети на свадьбе не почувствовали себя изгоями, от которых взрослые требуют соблюдать дисциплину и ежеминутно строят их по стойке «смирно». Малыши тоже имеют право веселиться! Иначе – зачем же брать их на этот праздник?

Кстати, если вы напишете для детей персональное приглашение на свадьбу, закажете забавные свадебные аксессуары для детей, то ни один малыш даже не подумает раскапризничаться или вести себя так, чтобы маме или папе пришлось бы краснеть из-за них перед невестой или женихом.

09.03.2013