Как стирать одежду для новорожденного

Как стирать одежду для новорожденного

​Появление в доме малыша – это не только радость для родителей, но и большая ответственность. К домашним хлопотам добавляется масса процедур, связанных непосредственно с маленьким «жильцом»: приготовление детского питания, ежедневные обязательные прогулки и, конечно, стирка.

Чем меньше ребенок, тем больше времени придется уделять его «гардеробу». Благо, что выручают многоразовые подгузники и автоматические стиральные машины, поэтому возиться с замачиванием пеленок и распашонок современным мамочкам не приходится. Но взамен появляется новая «печалька»: нынешние малыши чрезвычайно восприимчивы к аллергенам. Сказывается неблагоприятная экологическая обстановка в наших городах, поэтомуредко кто из малышей выписывается из роддома абсолютно здоровым.

Можно отметить и изменившееся отношение родителей к своим детям. Имея массу информации и возможностей, они стараются дать своему ребенку самое лучшее, начиная от детского питания, заканчивая одежкой.

Как подготовить детские вещи к стирке

С момента появления новорожденного в доме происходит кардинальная перепланировка. Необходимо выделить ему отдельный уголок даже в малогабаритной квартире, при этом приобрести не только кроватку и пеленальный столик, но и отдельную корзину для белья. Одежда для новорожденных должна лежать отдельно, по возможности сортироваться по цвету. Приступать к стирке желательно в течение суток.

Всегда стирайте вещи после покупки, независимо от того, купили ли вы одежду для новорожденного в интернет магазине или в специальном бутике. В первом случае вещи проходили упаковку и пересылку, а до этого хранились на складе, во втором – неоднократно соприкасались с руками покупательниц, поэтому, перед тем как одеть их на малыша, стирайте и гладьте как обычно.

Какое средство для стирки выбрать

Если помогать молодой маме вызвалась ее мама или свекровь, то будьте уверены, что стирать они будут хозяйственным мылом. Даже женщины в зрелом, а не преклонном возрасте, став бабушками, превращаются в ярых поклонниц «бабушкиных рецептов». Хозяйственное мыло «старого образца», на их взгляд, самое лучшее средство для стирки детской одежды.

С этим утверждением трудно поспорить, так как наши прабабушки действительно стирали только им. Но тут можно вспомнить, что на дворе 21 век и стирать себе ладони до мозолей совершенно не нужно.

Существует множество стиральных порошков, которые предназначены для стирки детского белья. Важно, чтобы одежда для новорожденных была всегда свежевыстиранной, хорошо просушенной и проглаженной, а марку порошка можно выбрать по аннотации к нему.

Если «эксперимент» с новым средством для стирки оказался удачным, то есть вещи хорошо отстирываются, не вызывают ни у ребенка, ни у мамы зуда или аллергической реакции, то можно на нем и остановиться. Если добавить к порошку кондиционер, то одежда приобретет мягкость, станет приятной для детского тела. Но все же не нужно забывать об осторожности, и поэтому перед применением следует читать рекомендации производителей.

Правильная стирка: важные нюансы

Детские вещи в принципе, а одежду для новорожденных в особенности нужно полоскать не менее 2-х раз. В современных «автоматах» есть специальная функция – стирка детских вещей,ею и нужно пользоваться. В более старых моделях нужно выбирать режим с температурой не менее 60-70 градусов и всегда включать повторное полоскание.

Категорически нельзя стирать детскую и взрослую одежду одновременно. Более того, сушить и гладить ее тоже нужно отдельно.

Немного намокшие пеленки можно просто прополоскать. Такой способ не принесет ребенку никакого вреда.

Использовать отбеливатели, даже если это не запрещено производителем, не рекомендуется. Лучше замочить одежду на несколько часов и потом постирать в обычном режиме.

Сушить вещи для детей нужно в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе.

Гладить или не гладить

В первые несколько недель после рождения одежду и пеленки для новорожденного следует гладить с двух сторон. Это рекомендуют делать все педиатры, так как от воздействия пара погибают все микробы.

Даже если в стиральной машине есть функция обработки паром, то от глажки отказываться не надо.

В дальнейшем необходимости в двухстороннем проглаживании нет, иначе ребенок будет расти как «тепличный цветок» и реагировать на любую инфекцию.

Пеленки можно будет вообще не гладить, достаточно их хорошо просушивать и аккуратно складывать.

Многие мамы отказываются от использования пеленок с первых дней выписки из роддома. Это их личное мнение, но в некоторых случаях они буквально спасают их от депрессии. Малыш будет гораздо спокойнее спать ночью, если его запеленать, а мама сможет нормально выспаться, а утром улыбнуться своему «солнышку» как ни в чем не бывало. Советуем все-таки про запас иметь несколько пеленок. На всякий случай!

08.02.2015