Подвижные игры с детьми на даче

Подвижные игры с детьми на даче

Отдохнуть всей семьей на даче. Что может быть лучше? Но, к сожалению, детям быстро надоедает однообразие, и ограничиться только лишь загоранием, водными процедурами, грибами и ягодами вряд ли удастся.

Для малышей хорошо подойдет песочница. Ее можно соорудить из досок и наполнить очищенным песком. Ваши чада с удовольствием будут копаться в песке и лепить пасочки. Детей постарше можно научить строить замки из песка. А еще в песочнице можно поискать клады! Правда, вам придется предварительно их туда припрятать. Можно даже пофантазировать и нарисовать настоящую пиратскую карту. Эта игра будет интересна для деток любого возраста.

Хорошо забытое старое

Со старшими детьми ситуация бывает посложнее. К примеру, за хорошую учебу вы пообещали подростку, что купите новый ноутбук. Изучили цены на ноутбуки от apitcomp и сделали очень удачную покупку. Вот, теперь вам придется разрешить ребенку взять с собой на дачу ноутбук! И чем же тогда завлечь дитя во двор, подальше от монитора? Выход есть! Припомните веселые подвижные игры, в которые вы играли в детстве, предложите поиграть вместе. Всем детям совсем не помешает немного размяться инаучиться играть в такие известные старшему поколению с детства забавы, как: классики, скакалки, выбивной, царь горы, резиночка, прятки или казаки-разбойники.

Если в дачном поселке «на ура» набирается компания из пяти и более детей, то можно заинтересовать их командными играми, например, футболом, волейболом, баскетболом. Только помогите детям подготовить просторную площадку. В игре мало знакомым ребятам будет проще найти общий язык.

Будет весело вместе с детьми создать мини театр, заняться инсценировкой сказок. Жители поселка будут вашими благодарными зрителями. Таким образом, можно объединить приятное с полезным: дети и поиграют, и получат определенные актерские навыки.

Существует еще масса игр и развлечений на свежем воздухе: велосипед, ролики, скейт. Можно покататься вместе или устроить соревнования. При этом не нужно забывать про риски и возможность получить травму, а значит, учить детей снова и снова соблюдению правил безопасности. Как родители, вы обязаны проконтролировать процесс.

Любая прогулка в лес или на речку может также превратиться в игру. Можно поискать одинаковые деревья, цветы, даже облака или тучи. А во время рыбалки можно посоревноваться, кто поймает больше рыбы.

Как видите, и на даче можно весьма интересно и активно проводить время, отдыхая и набираясь энергии на будущее. При этом, не стоит забывать, что свежий воздух и небольшая физическая нагрузка для ребенка будет намного полезнее, чем часы, проведенные перед компьютером или телевизором.

10.03.2013